Вопросы о полномочиях председателя совета МКД при капитальном ремонте многоквартирного дома

• г. Пушкино

Может ли председатель совета МКД осуществляет контроль за выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывать акты выполненных работ по капитальному ремонту МКД, подписывать акты и утверждать сметы на дополнительные работы по капремонту от лица собственников МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Только по уставу

Спросить
Пожаловаться

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

Пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ гласит: Председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса; не могу понять из этого текста, нужна ли оформленная доверенность от собственников на подписание актов по текущему ремонту и содержанию?

Председатель совета многоквартирного дома на основании доверенностей, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме с правом передоверия своих прав, необходимо ли нотариальное удостоверение третьему лицу.

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Согласно статьи 161.1. ЖК РФ (Совет многоквартирного дома) пункта 6 - Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Может ли в Совет МКД входить КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью), а председателем совета МКД быть председатель КУМС?

Провели ремонты подъездов в доме. По окончании Совет дома запросил сметы и акты выполненных работ. УК отказалась. Какие могут быть дальнейшие действия у собственников и Совета для получения актов и смет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пункт из повестки дня собрания по выбору Совета и председателя дома.

Наделить Совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества, а председателя многоквартирного дома полномочиями указанными в пп.3, пп.4, пп.5 п.8 ст 161.1 ЖКРФ. Доверенность председателю МКД от лица всех собственников помещений МКД в праве подписать любой из членов Совета МКД. Доверенность выдается сроком на 2 года и не может передаваться другому лицу.

Вопрос: Возможна ли такая доверенности от всех собственников, выдаваемая членом Совета МКД, а кто давал доверенности этому члену Совета с правом передоверия?

Согласно п. 6, ст. 161.1. Жилищного Кодекса РФ (Совет многоквартирного дома)

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Может ли быть членом Совета МКД - КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью) если есть муниципальные квартиры в данном доме, а председателем Совета МКД - может быть председатель КУМС? Если можно, то пожалуйста со ссылкой на нормативный документ.

У нас не был избран председатель совета дома. УК утверждает, что при отсутствии выбранного председателя акты выполненных работ может подписать любой собственник дома. Кто, в таком случае, может подписывать акты выполненных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение