Проблемы с ЖКХ - Застройщик навязал управляющую компанию и возникли долги по коммунальным услугам

• г. Ставрополь

Вопрос по сфере ЖКХ.

Предыстория. Я приобрёл квартиру в строящемся доме, в конце 2014 года. Но до октября 2015 года я не принимал у застройщика квартиру, т.к. имелись недоделки, которые я (по глупости) не задокументировал. Недостатки были устранены только 30.10.2015 г., но застройщик отдал мне акт приёма-передачи от 30.12.2014, мотивируя это правом застройщика в одностороннем порядке подписать акт в течение десяти дней.

Теперь вылезли долги по коммунальным услугам, которых накопилось за 10 мес. аж на 31500 руб. Причём при наличии в квартире счётчиков за горячее/холодное водоснабжение и электроэнергию расчёт платы производился по нормативу, хотя ключи всё это время находились в УК, а мне никаких уведомлений никто не приносил. Я подавал в управляющую компанию заявление о перерасчёте ком. услуг, т.к. (если не ошибаюсь) не подлежат пересчёту только расходы на отопление и на содержание квартиры. Показания счётчиков также поданы. УК через 10 дней выдала отписку, что я должен всё оплачивать в полном объёме.

На что можно рассчитывать в данной ситуации? В случае обращения в суд, имеет ли смысл указывать на навязывание мне застройщиком своей управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Теперь вылезли долги по коммунальным услугам, которых накопилось за 10 мес. аж на 31500 руб. Причём при наличии в квартире счётчиков за горячее/холодное водоснабжение и электроэнергию расчёт платы производился по нормативу, хотя ключи всё это время находились в УК, а мне никаких уведомлений никто не приносил.

---за вашу недвижимость . только вы обязаны производить оплату. а всё остальное. доказывайте в суде

Вопрос требует уточнения:

Подписали Вы все-таки этот акт от 30.12.2014 г. или нет?

Если нет, то платить Вы обязаны с момента фактического принятия помещения от застройщика.

Чтобы избежать проблем с комунальщиками, лучше оплатить им этот долг, а потом взыскивать его с застройщика как убытки, причиненные несвоевременным исполнением договора. На Ваши правоотношения будет распространятся Закон "О защите прав потребителей", что освобождает Вас от уплаты госпошлины при подаче иска. В суде можете ссылаться как на документы, так и на показания свидетелей.

Удачи.