8 800 505-92-64
82 юристa сейчас на сайте
1635консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
27.12.2001 в 04:57
номер вопроса №8790
прочитан 19 раз

Пишу в то время, как с потолка по всей квартире течет вода!

Подскажите, что делать! Сверху через один этаж прорвало трубу с горячей водой и залило 3 этажа вниз. Уже приходила аварийная бригада из ДЭЗа (в ту квартиру, где прорвало) и перекрыла воду.

Как и с кого я могу потребовать возмещение ущерба от протечки? Как его оценить? Какие документы нужно подготовить для возможного обращения в суд?

Моя квартира приватезирована и не застрахована.

Пожалуйста, помогите! Очень жду ответа.

Спасибо.

С уважением.

Вместе с темой "Прорвало трубу с горячей водой" также ищут: Прорвало трубу с холодной водой еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 348 Личная консультация
    28.12.2001 20:41

    Вам следует обратитьв суд по месту жительства с иском к Дирекции Единого Заказчика с требованием возмещения ущерба. К иску должны быть приложены: 1)акт, составленный ремонтно-эксплуатирующей организацией, и подписанный ее руководителем, Вами и техником-смотрителем, с укзанием времени, характера аварии и примерных объемов повреждений 2)акт экспертизы, составленный строительной организацией, имеющей лицензию на производство смет, в котором на основании акта РЭУ будет описаны все повреждения и стоимость их устранения; кроме акта возьмите у них заверенную их печатью копию лицензии и свидетельства о регистрации. От госпошлины Вы в силу закона о защите прав потребителей освобождены.Помимо стоимости ремонта можно претендовать на возмещение ущерба, нанесенного мебели, для этого потребуется дополнительно товароведческая экспертиза. В сумму иска включайте также сумму морального вреда, сумму оплаты адвоката.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение