Какие документы необходимо предоставить в суд для установления отцовства. Я с отцом своей дочери не жила, а только встречалась.

• г. Майкоп

Какие документы необходимо предоставить в суд для установления отцовства. Я с отцом своей дочери не жила, а только встречалась.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Закон допускает любые доказательства совместного проживания и ведения хозяйства родителями ребёнка. Если Вам это будет сложно представить суду, тогда следует добиваться проведения медико-генетической экспертизы. Уклонение ответчика от её проведения будет расценено судом как признание отцовства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Как правило, в суд предоставляются следующие документы: исковое заявление с копиями по числу лиц, участвующих в деле, свидетельство о рождении ребенка, справка из роддома о том, что ребенок родился доношенным или иные медицинские документы, устанавливающие период зачатия ребенка, письменные доказательства (если есть), подтверждающие факт общения матери ребенка и его предполагаемого отца в этот период времени. В целом, необходимо серьезно продумать доказательственную базу. С уважением,