Вопрос оказания бесвозмездной помощи с родственниками в работе для ИП - действуют ли требования контролирующих органов и какие законы регулируют этот вопрос?

• г. Армизонское

Я, ИП глава К (Ф)Х. Могут ли близкие родственники оказывать помощь в работе без вознаграждения. Контролирующие органы заставляют оформлять трудовые договоры и уплачивать НДФЛ, ПФР и т.д. В ваших статьях что то было про это, но не могу найти. Если можно ссылку на статью или закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут конечно! Если они помогают безвозмездно, то отношения не являются трудовыми по смыслу ТК РФ. Контролирующие органы по сути принуждают их к заключению трудового договора, что не допустимо. Поскольку стороны свободны в заключении трудового договора. Хотят - заключают, хотят - нет.

Статья 56 ТК РФ

"Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник."

Статья 37 Конституции России: "Принудительный труд запрещён"

Статья 2 ТК

"Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;"