Вопрос оказания бесвозмездной помощи с родственниками в работе для ИП - действуют ли требования контролирующих органов и какие законы регулируют этот вопрос?

• г. Армизонское

Я, ИП глава К (Ф)Х. Могут ли близкие родственники оказывать помощь в работе без вознаграждения. Контролирующие органы заставляют оформлять трудовые договоры и уплачивать НДФЛ, ПФР и т.д. В ваших статьях что то было про это, но не могу найти. Если можно ссылку на статью или закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут конечно! Если они помогают безвозмездно, то отношения не являются трудовыми по смыслу ТК РФ. Контролирующие органы по сути принуждают их к заключению трудового договора, что не допустимо. Поскольку стороны свободны в заключении трудового договора. Хотят - заключают, хотят - нет.

Статья 56 ТК РФ

"Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник."

Статья 37 Конституции России: "Принудительный труд запрещён"

Статья 2 ТК

"Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;"

Спросить
Пожаловаться

На каких условиях?

В частности надо ли с этой помощи платить налоги?

Вопрос - как юридически правильно оформить выговор. Непосредственно за нарушение статьи ФЗ РФ (Закон о ЧОД, статья 12.1 часть 2) могу я как руководитель ООО ОП наказать сотрудника по ТК РФ (ст. 192), или могут наказать только контролирующие органы РФ? А я могу наказывать только за нарушение должностной инструкции? То есть за нарушение этого Закона нужно ли привлекать гос. структуру? Спасибо.

Мы организовали в 2014 году ТСН, с вознаграждения председателя правления уплачивали НДФЛ, а страховые взносы не начисляли и не уплачивали, отчитывались в ПФР и все было нормально, пока отчеты и платежи не передали в налоговую службу. Теперь всем знакомым ТСН пришло письмо о доначислениях страховых сумм с вознаграждений, а нам нет. Но я ищу информацию и не могу найти нигде, чтобы говорилось о том что я должна уплачивать эти взносы. Говориться, что страховые взносы уплачиваются с трудовых договоров и договоров ГПХ. Помогите разобраться.

По радио в рубрике "Новости науки" была передана в эфир статья Радченко "Результаты исследования дна Ладожского озера". Автор потребовал выплатить ему вознаграждение и впредь без его согласия его статью не повторять. Радиокомитет заявил, что по авторскому закону все опубликованные статьи могут передаваться в эфир без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Кто прав в этом споре? В каких случаях допускается использование призведений без согласия автора и выплаты ему вознаграждения?

Можно ли мне как физ лицу оказывать бухгалтерские услуги Индивидуальному предпринимателю? Договорились с ним, что он мне будет перечислять вознаграждение по своему счету после того как заключим договор и я буду каждый месяц приносить акты выполненных работ. Мне нужно будет в январе НДФЛ оплатить 13% от всех месяцев вознаграждения-я с этим согласна.

И если можно где найти такой договор? Спасибо заранее за ответ.

Сегодня прочитала статью, что после смерти родственника пенсионера, близкие имеют право на получение двух пенсий, если обратиться в пфр до достижения 6 ти месяцев, а если прошло 9 лет, что делать, куда обратиться можно, правда ли это и какой закон? Спасибо.

Могут ли близкие родственники главы поселения входить в состав депутатского корпуса, где председателем Собрания депутатов является глава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор оказания безвозмездной помощи в торговле между ип и его родственником (мать). как правильно составить? Знаю такие договора заключают. Но не могу найти ни чего конкретного. Дайте ссылку плиз. Или какая статья и какого кодекса. О чём нужно в этом договоре писать.

При смене главы поселения, нужно ли перезаключать, трудовые договора с рабочими, которые оформлены в сельском поселении при старом главе сельсовета. Основываются на 131 закон, но я не поняла какая глава подходит.

Законно ли удержание по исполнительному листу (не алименты) с единовременной выплаты вознаграждения за выслугу лет за работу на предприятии. Вознаграждение выплачивается в конце года единоразово ежегодно (пока еще). Ранее существовал Закон, запрещающий такие удержания. К сожалению, не могу сейчас найти его. если такой закон до сих пор существует, прошу дать ссылку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение