Какую зарплату получают депутаты местного самоуправления.
Прошу ответте на такой вопрос: депутаты местного самоуправления получают какую либо зарплату, и как она начисляется? С уважением.

Уважаемый Сергей.
В большинстве своём нет. Получают заработную плату только депутаты занимающие ОСВОБОЖДЁННЫЕ должности. Например:
- председатель районного (сельского) совета депутатов;
- заместитель председателя.
Порядок оплаты определяется норматвным актом органов местного самоуправления с учётом требований федерального и регионального законодательства.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Добрый день , прошу помогите мне найти ответ на мой вопрос. Мой муж работает депутатом сельского поселения и ничего за это не получает (заработную плату) . какой закон? вправе ли он получать заработную плату?
Депутатство в сельском совете - это не постоянная работа в смысле Трудового законодательства, трудовой договор не заключается, поэтому заработной платы, как таковой, не существует. Вправе получать какое-либо вознаграждение, если это предусмотрено Положением о работе депутатов с/с.
СпроситьЗдравствуйте!
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
п 5 ст 40
5. Выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования.
Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения абзаца третьего части 5 статьи 40 в отношении депутатов представительных органов муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах, назначенных до официального опубликования настоящего Федерального закона, применяются по истечении срока полномочий, на который они были избраны в соответствии с уставами муниципальных образований (часть 7 статьи 84 данного документа).
На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат.
5.1. Гарантии осуществления полномочий депутата,
Удачи Вам.