Как продать квартиру где один собственник несовершеннолетний.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

С согласия опеки.

С разрешения органов опеки и попечительства с условием последующей передачи в собственность этого несовершеннолетнего долю в не движимом имуществе (жилом помещении, квартире) НЕ МЕНЬШУЮ, чем у него была в продаваемой квартире.

Потребуется разрешение органа опеки. Оно дается при наделении ребенка не меньшей жилплощадью.

Здравствуйте Алла! Чтобы продать квартиру, где одним из собственником является несовершеннолетний необходимо обратиться в Органы опеки ( они защищают права ребенка) и взять разрешение на продажу. (без их разрешения продавать квартиру нельзя). При ухудшении условий проживания ребенка при продаже его доли, они могут не разрешить проводить сделку.

Следует учесть: 1. при покупки новой квартиры необходимо выделить несовершеннолетнему долю не меньше, той которая была (больше допускается);

2. если квартира продается, а новая не покупается, то можно выделить долю в квартире бабушке или дедушке. защита прав ребенка, поэтому, при ухудшении условий проживания ребенка при продаже его доли, могут не разрешить проводить сделку.