Декан Государственного ВУЗА грозится отчислить меня студента дневного отделения (бюджетной формы обучения)

23.04.2003, 20:07
• г. Москва
Вопрос №87917

Декан Государственного ВУЗА грозится отчислить меня студента дневного отделения (бюджетной формы обучения) за непосещаемость. Причем 80% процентов занятий я посещал. То что пропустил частично перекрывает справка от врача. Какие существуют нормы и правила по этому вопросу? В случае подачи в суд каким документами можно апеллировать? Может ли суд принять во внимание журнал старосты, где ведется контроль и каждый преподаватель расписывается. Какой правильный план действий и какая вероятность выигрыша дела в суде. Можно ли взыскать моральный ущерб и с кого. С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Закон "Об образовании" от 10 июля 1992 года, закон "О высшем и послевузовском профессии образовании" от 22.08.96 № 125-ФЗ.

Справки от врача будут в суде являться доказательством в вашу сторону, что у вас была уважительная причина пропуска. Журнал также будет являться доказательством.

Но сначала напишите заявление на имя ректора, в котором надо будет обязательно указать вашу Ф.И.О., адрес проживания и опишите суть дела.

А моральный ущерб за что?... Вы ведь не отчислены на данный момент..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.01.2017, 12:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11996033

Поступила в магистратуру на первый курс, не посещала занятия, то есть к учебе не приступала. Говорят, что отчислят как непрмступившую к занятиям (за неуспеваемость), и нужно будет вернуть стипендию полученную за 1 семестр. Действительно ли это так? Очная форма обучения. И имеет ли право заведующий кафедрой не подписать заявление на отчисление по собственному желанию? Сроки для закрытия задолженностей ещё не вышли.

24.02.2021, 13:58
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №18254686

Помогите, мне, пожалуйста.

Мою дочь вынудили отчислится из ВУЗа, с бюджетного места, по собственному желанию 21 декабря 2020 г.

02 февраля 2021 ею были поданы документы на восстановление в качестве студента. В устной форме сотрудниками деканата было разъяснено, что после окончания приема заявлений будет создана аттестационная комиссия и по результатам аттестационных испытаний, бюджетное место будет отдано одному из соискателей. В документе «Информация о наличии вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для перевода (перехода) и восстановления на 01.02.2021 г.» было заявлено 1 бюджетное место. Мест на договорной основе заявлено не было. Информации от деканата по поводу проведения аттестационной комиссии на дату 24.02.2021 г. до сих пор не поступало.

18 февраля 2021 года я, по средствам телефонной связи, самостоятельно связалась с отделом по вопросам перевода и восстановления. На мой вопрос о сроках проведения аттестационного испытания, мне был дал ответ, что Комиссия по вопросам перевода и восстановления была назначена и проведена на 15 февраля 2021 г и осуществлялась заочно. Бюджетное место, представленное для перевода и восстановления отдано другому соискателю, отличнику, так как они в приоритете у ВУЗа. В восстановлении обучения на договорной основе моему ребенку было отказано в устной форме с формулировкой "нет мест" .

В разделе п. 3.1 раздела 3 «Аттестация и восстановление» Приказа №02 от 16.01.2018 г. «Об утверждении Положения и восстановления" говорится, что Комиссия вправе не назначать аттестационные испытания, если конкурс на вакантные места отсутствует.» А из данной ситуации видно, что на вакантное место претендовало минимум 2 человека. Также, одногруппники дочери, отчисленные с договорных мест, были восстановлены и, на данный момент, продолжают обучение, хотя в информации о раскрытии сведений о вакантных местах, мест на договорной основе не заявлено.

На мой вопрос, что нам делать в данной ситуации, представитель деканата ответил, что помочь нам ничем не может.

Официальной информации о причинах отказа в восстановлении нам до сих пор не направили, только устный ответ по телефону. Моей дочери выплачивали пенсию по потери кормильца, на данный момент это право она утратила. Также не может продолжить образование. Посещать ВУЗ лично для нас проблемно, так как мы проживаем за 400 км от места учебы.

Подскажите, пожалуйста, что возможно предпринять в данной ситуации?

Спасибо за помощь.

Сергей
26.04.2020, 19:48
• г. Москва
Вопрос №17288520

Отчислен 6 апреля из университета. Хотели забрать аттестат - не отдают, требуют оплатить долг за учёбу небольшой. Денег сейчас оплатить нет, просим декана отдать так аттестат-без оплаты. Итак много оплачивали. А он отвечает что юридически мы этого сделать не можем - нас проверяют. Так ли это? Или декан привирает?

19.05.2019, 06:46
• г. Омск
Вопрос №15787900

Могут ли отчислить студента из учебного заведения если пропустил 2 месяца по болезни (справки от врача имеются)?

Преподаватель говорят много пропустил и хотят отчислить за неуспеваемость.

12.10.2016, 08:53
• г. Брянск
Вопрос №11497335

Я учусь на бюджете. Имеются пропуски по болезни, подтверждены медицинским справками. Стал вопрос об отчисление. Могут отчислить или нет?

12.10.2017, 12:40
• г. Иваново
Вопрос №13294527

Студент обучающийся на договорной основе оплачивает стоимость обучения уч.года. Занятия при этом не посещает. Подтверждающего документа на основании которого были пропущены занятия нет (мед. справка, справка с работы). В конце учебного года студента отчисляют за академические долги. Имеет ли право студент на возврат денежных средств.

13.04.2018, 08:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14100996

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Вопрос в том, нужно ли платить при отчислении из учебного заведения? Я учусь на очном отделении в техникуме на коммерческой основе. Но с октября 2017 года не посещаю занятия, т.к. нет больше возможности оплачивать учебу. В апреле 2018 года со мной связываются из техникума и предлагают написать заявление на отчисление либо академ. Отпуск. Если выбирать первый вариант, то нужно произвести оплату за второй семестр 2017 года и за первый 2018, несмотря на то, что я не посещала занятия. Если же написать заявление на академический отпуск, то с сентября необходимо будет возобновить обучение и платить нужно будет только за повторный третий курс обучения. Какой из вариантов, предлагаемый Сухом правильный, законный? Договор прилагаю.

22.10.2012, 06:56
• г. Мегион
Вопрос №1971239

Молодому человеку 22 года, учится на дневном отделении ВУЗа. В прошлом году осенью его отчислили из института за неуспеваемость, зимой он восстановился. Сейчас его пытаются призвать в армию (он учится на 4-м курсе), объясняя это тем, что при отчислении из ВУЗа он потерял льготу на отсрочку на время обучения. Законны ли действия военкомата?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение