Составление протокола общего собрания для разделения долевой собственности земли под двухквартирным домом - процедура и возможность официального разделения.

• г. Астрахань

Как правильно составить протокол общего собрания для разделения земли под двухквартирным домом, которая находится в долевой собственности, и можно ли официально разделить эти участки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно новому Законодательству, к общедомовой собственности сейчас относится и придомовая территория. От того человека, на которого она оформлена, зависит достаточно много: должен ли владелец квартиры оплачивать земельный налог и кто будет принимать решения о ее благоустройстве. От вашего решения регистрировать или не регистрировать землю зависит то, что вы в дальнейшем будете видеть из своего окна: автостоянку, несанкционированную свалку или благоустроенный зеленый двор, где можно будет спокойно выйти и погулять с детьми на площадке.

Проведите для оформления в собственность земельного участка под многоквартирным жилым домом собрание всех владельцев жилья и получите их согласие. В том случае, когда дом расположен на земельном участке, который сформирован до вступления в силу Жилищного кодекса России, т.е. до 01.03.2005 года, и проведен его кадастровый учет, то данный земельный участок переходит в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме бесплатно. Решение органа государственной власти об этом не требуется.

Выберите уполномоченное лицо и примите решение на общем собрании собственников о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если он по каким-либо причинам не был сформирован до 01.03.2005 года. Согласно Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», формированием земельного участка, где находится многоквартирный дом, занимается орган местного самоуправления. В связи с этим выбранному лицу следует обратиться в Администрацию города с заявлением о его формировании. К нему следует приложить протокол собрания, паспорт доверенного лица, техпаспорт на дом и документы, подтверждающие право собственности владельцев на помещения. Обычно земельные участки формируют по фактическому землепользованию, при этом соблюдая градостроительные нормативы и правила, которые действовали в период застройки данной территории.

Получите правоустанавливающие документы на каждую часть дома перед оформлением земельного участка под двухквартирным строением. Тем самым, если у гражданина одной из квартир нет документов, которые подтверждают право собственности на нее, то владельцы второй квартиры в доме не могут зарегистрировать земельный участок под ней, так как он является неделимым. Согласно действующего законодательства, нет возможности оформить землю под квартирой.

А если разный вход,отдельно подведена коммуникация и существует забор,только одна крыша.будут св-ва на квартиры,все равно нельзя будет разделить участок?