Можно ли признать ом бездомным и передать его в собственность сельского совета после двух лет без оформления? Источники для дополнительной информации.

• г. Белогорск

Скажите, правда ли, что если ом на протяжении двух лет не был оформлен, то ему присваивается статус бесхозного и он переходит в собственность сельского совета?

Если да, то где можно посмотреть больше информации на эту тему?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

---кому ему? если вы о земельном участке. то не правда. но по прошествию 3 лет. его могут отобрать.

Нет, такого нет.Речь немного о другом.

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

См. Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 22 ноября 2013 г. N 701

Ст.225 ГК РФ

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.