Вопрос о возмещении затрат на платную справку при направлении в психоневрологический диспансер при поступлении на работу

• г. Москва

При поступлении на работу дали направление в психоневрологический диспансер справка платная будут ли мне вомещены деньги за платную справку.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будут.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь со ст. 213 Трудовго кодекса РФ. Если Вас направляют на мед. осмотр по данным основаниям - он должен производиться за счет работодателя.

Статья 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли возвращать денежные средства за платные справки от нарколога и психиатра,если их запросили у работника,который работает в государственном бюджетном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Я ходил в психоневрологический диспансер, и мне дали от работы направление для справки в диспансер, и мне в диспансере сказали что справка платная, якобы прошел платный кабинет. Я гражданин РФ из многодетной семьи, могу ли я не платить за эту справку?

Дали направление "Просим сообщить состоит ли на учёте такой то гражданин" в психоневрологический и противотуберкулезный диспансер при поступлении в колледж, нахожусь в СПб, но имею Крымскую прописку, будут ли с меня требовать деньги за то, чтобы мне поставили печать и дали ответ в направлении?

Сегодня посетила наркологический диспансер для получения справки о том, что не стою на учёте. В справке мне отказали, т.к. направления от роботадателя нет. Но при этом, я устраиваюсь на работу, и для прохождения стажировки требуются справки из 3 х диспансеров. В психдиспансер мне дали справку "по требованию", т. к. на будущей работе мне сказали, что направление не выдают, т.к я у них не в штате. ЗАКОННО ЛИ ТО, ЧТО В НАРКОДИСПАНСЕРЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ. У МЕНЯ 2 РЕБЁНКА, МНЕ СРОЧНО НУЖНА РАБОТА! А БЕЗ ЭТОЙ СПРАВКИ МНЕ ЕЁ НИКТО НЕ ДАСТ!

Моя супруга работает учителем, ей нужно получить справку, что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С места работы ей выдали направление для прохождения диспансеризации. Придя в психоневрологический диспансер № 13, в регистратуре с нее потребовали за данную справку 980 рублей. Заведующего не было, и объяснить нам не смогли. В этот же день в наркологическом диспансере по такому же направлению справку выдали бесплатно.

При устройстве на работу мне дали направление на предварительный медицинский медосмотр. Также сказали взять справку из мед организации об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, но направления на эту справку не дали. Могу ли я вернуть деньги у работодателя за обе эти справки?

На работе потребовали справку о том, что не состою на учете в псих-нарко диспансере. Позвонила в диспансер по месту прописки, сказали, что такая справка платная - 1200 рублей. На работе говорят, что должны дать бесплатно просто с написанной фразой На учете не состоит. Как добиться получения бесплатно такой справки?

Устраиваюсь на работу в государственную поликлинику, в отделе кадров дали Официальное направление на психиатрическое освидетельствование, в психоневрологическом диспансере по месту прописки в ЮВАО г Москвы сказали, что справка платная 530 рублей и что работодатель должен ее мне оплатить. В отделе кадров Городской поликлинике на это мне ответили, что справку в пнд мне должны выдать бесплатно на основании их направления. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платная ли справка от психиатра и нарколога из государственного диспансера по направлению от организации при устройстве на работу?

Для оформления справки на работу с гостайной требуется визит в психоневрологический диспансер. При этом я не имею права выбора диспансера: только по месту прописки. Моему коллеге сделали бесплатно, а с меня потребовали оплату в размере 710 руб. Законно ли это и чем регламентируются тарифы психоневрологического диспансера? Ведь мне дешевле за 1000 руб. купить сразу справку 989 н.

Устраиваюсь на работу. Просят принести справку из психо-невралгического диспансера, а том что я там не состою, при этом направление не дают, а в самом диспансере не дают справку, потому что нет направления. Получается замкнутый круг. Как можно её получить и на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение