Мой вопрос заключается в следующем. У меня с бывшей супругой и двумя детьми с собственности находится трех комнатная квартира,

Геннадий
23.04.2003, 21:51
• г. Иваново
Вопрос №87925

Мой вопрос заключается в следующем. У меня с бывшей супругой и двумя детьми с собственности находится трех комнатная квартира, которая приватизирована на четверых по 25% на каждого. В данное время я проживаю в ней фактически один, на младшего выплачиваю алименты, а старший сын уже совершеннолетний. В данный момент возник вопрос: или я выкупаю квартиру за 3/4 рыночной стоимости или продаю за 1/4 стоимость, но хочу узнать имеет-ли право бывшая супруга и сын (совершеннолетний) продать свою долю кому-либо другому без моего согласия. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Каждый из сособственников квартиры (в том числе Ваша бывшая жена и сын) могут продавать свою долю, но обязательно при этом должны соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену, которым обладают остальные сособственники квартиры (ст.250 ГК РФ). Известить Вас они должны письменно под расписку или заказной почтой с уведомлением. Месяц обязаны ждать ответа, если Вы ранее не дадите письменный отказ от покупки и только потом могут продавать свои доли любому найденному ими покупателю. Однако для любой сделки потребуется ещё и согласие органа опеки, поскольку в квартире есть доля несовершеннолетнего сына, причём даже в том случае, когда доля, принадлежащая несовершеннолетнему не отчуждается (ст.292 ГК РФ). Подарить свои доли бывшая жена и взрослый сын могут без Вашего согласия, но с обязательного согласия органа опеки, пока младший сын несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приватизированная собственность – личная собственность каждого из супругов (ст.36 Семейного кодекса РФ). Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2021, 15:39
• г. Москва
Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

18.12.2018, 17:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

20.03.2016, 14:18
• г. Омск
Вопрос №10040663

Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях у супругов и двоих детей (каждому принадлежит 1/4 объекта недвижимости).

Случилось горе, глава семьи муж и отец скоропостижно скончался. В каких пропорциях делится его 1/4 квартиры между вдовой и двумя детьми, у каждого из которых по прежнему в собственности уже есть по 1/4 этой квартиры?

18.12.2018, 17:02
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15003140

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

07.06.2021, 18:56
• г. Симферополь
Вопрос №18510971

Как продать долю в однокомнатной квартире бывшей жене. Собственников четверо у каждого по 1/4. Я бывший муж бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена хочет выкупить мою 1/4

08.06.2021, 14:38
• г. Уфа
Вопрос №18512598

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Всем большое спасибо за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение