Должен ли платить отец алименты совершенно летней дочери инвалиду 2 гр.?
199₽ VIP

• г. Калининград

Должен ли платить отец алименты совершенно летней дочери инвалиду 2 гр.?

Ответы на вопрос (7):

Статья 85 Семейного Кодекса РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Могут быть взысканы алименты, если дочь нетрудоспособна и нуждается в помощи.

В данном случае алименты действительно можно взыскать с отца в том случае,если дочь нуждается в помощи. Обращайтесь в суд и просите алименты в твердой денежной сумме.

.

Семейный кодекс РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Екатерина, законодательство предусматривает выплату алиментов нетрудоспособным совершеннолетним детям.

Однако, данное право устанавливается в судебном порядке или добровольным соглашением сторон. ст. 85 СК РФ это право предусмотрено и родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Суд может признать нуждаемость и право на алименты для нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждениянетрудоспособности (инвалидности) и тяжелого финансового положения.

Право на алименты не утрачивается, если нетрудоспособный сын или дочь получают пособия, пенсии, стипендии и имеется имущество, приносящее дополнительный доход.

Согласно пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Из смысла данной нормы закона, обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей.

Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.

Однако, инвалидность сама по себе не означает нетрудоспособность.

Подавайте иск к отцу в суд на установление алиментов!

В силу статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно  разъяснениям, данным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

По общему правилу, инвалиды относятся к категории нетрудоспособных (например, ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которая определяет лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам).

Однако сама по себе нетрудоспособность не является основанием для взыскания с родителей алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей в порядке ст. 85 СК РФ. Необходимо доказать нуждаемость таких детей в помощи. Судебная практика исходит из того, что получение таким ребенком пенсии, стипендии или пособия, наличие у него того или иного имущества не лишает его права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Таким образом в вашем случае необходимо доказать, какие расходы несет совершеннолетняя нетрудоспособная дочь для удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, и что получаемой за счет государства пенсии и иной социальной помощи не достаточно для удовлетворения этих потребностей.

Кроме того судом будет учитываться материальное и семейное положение родителей, с которых взыскиваются алименты.

Кто из совершеннолетних детей имеет право на получение алиментов

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособные совершеннолетние лица

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (абз. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.

Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Лица, нуждающиеся в помощи

Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Обратите внимание!

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан.

Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным инвалидом.

В каком порядке можно взыскать алименты на совершеннолетних

Прежде всего отметим, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями. Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 2 ст. 85 СК РФ; абз. 2 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Справка. Размер алиментов

Размер таких алиментов для их индексации суд устанавливает кратным величине прожиточного минимума для соответствующей группы населения в конкретном субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов (или в целом по России) (ст. 117 СК РФ).

Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена (абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).