Должен ли платить отец алименты совершенно летней дочери инвалиду 2 гр.?
199₽ VIP

• г. Калининград

Должен ли платить отец алименты совершенно летней дочери инвалиду 2 гр.?

Ответы на вопрос (7):

Статья 85 Семейного Кодекса РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Могут быть взысканы алименты, если дочь нетрудоспособна и нуждается в помощи.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае алименты действительно можно взыскать с отца в том случае,если дочь нуждается в помощи. Обращайтесь в суд и просите алименты в твердой денежной сумме.

.

Семейный кодекс РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, законодательство предусматривает выплату алиментов нетрудоспособным совершеннолетним детям.

Однако, данное право устанавливается в судебном порядке или добровольным соглашением сторон. ст. 85 СК РФ это право предусмотрено и родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Суд может признать нуждаемость и право на алименты для нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждениянетрудоспособности (инвалидности) и тяжелого финансового положения.

Право на алименты не утрачивается, если нетрудоспособный сын или дочь получают пособия, пенсии, стипендии и имеется имущество, приносящее дополнительный доход.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Из смысла данной нормы закона, обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей.

Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.

Однако, инвалидность сама по себе не означает нетрудоспособность.

Подавайте иск к отцу в суд на установление алиментов!

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно  разъяснениям, данным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

По общему правилу, инвалиды относятся к категории нетрудоспособных (например, ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которая определяет лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам).

Однако сама по себе нетрудоспособность не является основанием для взыскания с родителей алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей в порядке ст. 85 СК РФ. Необходимо доказать нуждаемость таких детей в помощи. Судебная практика исходит из того, что получение таким ребенком пенсии, стипендии или пособия, наличие у него того или иного имущества не лишает его права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Таким образом в вашем случае необходимо доказать, какие расходы несет совершеннолетняя нетрудоспособная дочь для удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, и что получаемой за счет государства пенсии и иной социальной помощи не достаточно для удовлетворения этих потребностей.

Кроме того судом будет учитываться материальное и семейное положение родителей, с которых взыскиваются алименты.

Спросить
Пожаловаться

Кто из совершеннолетних детей имеет право на получение алиментов

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособные совершеннолетние лица

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (абз. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.

Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Лица, нуждающиеся в помощи

Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Обратите внимание!

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан.

Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным инвалидом.

В каком порядке можно взыскать алименты на совершеннолетних

Прежде всего отметим, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями. Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 2 ст. 85 СК РФ; абз. 2 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Справка. Размер алиментов

Размер таких алиментов для их индексации суд устанавливает кратным величине прожиточного минимума для соответствующей группы населения в конкретном субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов (или в целом по России) (ст. 117 СК РФ).

Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена (абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Но он не работает еще учится на бюджетном факультете?

Будет ли платить алименты отец если он оставил несовершенна летней дочери дом и машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет отказаться от своей совершенно летней дочери. Будет ли он что то платить ей после отказа от неё.? Она дееспасобна. Но сейчас не учится и не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение