Скажите пожалуйста есть какие поправки в уголовном кодексе.

Читайте также:
Вопрос №8792728

Скажите пожалуйста есть какие поправки в уголовном кодексе. Особенно по статье 228 прим 1 часть 4 все это через статью 30 часть не помню. И статья 111 часть 4 убийство по не осторожности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирск
21.11.2015, 06:04

Нет, поправок по этим статьям нет. Если и будут в дальнейшем, то скорее всего только к ужесточению наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Может ли он расчитывать на поправки в уголовном кодексе или на досрочное освобождение?

Моего мужа осудили по статье 161 части 1 с преминением 70 статьи. По условному наказанию дали 8 месяцев (статья 112 часть 2 пункт г,статья 157), по стать 161 части 1 дали 1 год 6 месяцев, путём частичного сложения получил 2 года 2 месяца, отсидел 11 месяцев. Может ли он расчитывать на поправки в уголовном кодексе или на досрочное освобождение?

Адвокат г. Москва
21.06.2011, 22:31

Надя, при такой ситуации, когда отменяли условное наказание поправки не помогут. УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания. при условии, что нет нарушений режима содержания. Но все решает суд по месту нахождения колонии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Скажите, пожалуйста, вышли ли ли поправки к статье 72 о сокращении срока для заключенных?

Скажите, пожалуйста, вышли ли ли поправки к статье 72 о сокращении срока для заключенных? И если они вышли, то когда вступит в силу? Распространится ли это на статью 222 часть 1 и статья 228 часть 1?

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2008, 09:02

Еще не приняты. Но, если будут приняты, то распространятся навсех, вне зависимости от статей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новокузнецк
12.01.2018, 07:23

Добрый день! Елена К вашему сведению пока нет ни каких поправок в часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ И в ближайшее время не планируется внесение изменений в эту часть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие ожидаются поправки по стать 228 УК РФ?

Какие ожидаются поправки по стать 228 УК РФ? Слышала что готовится вот такой проект:

Проект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 82.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Тюмень
01.08.2016, 22:54

Нет информации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2016, 21:32

О внесении изменений в статьи 82.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Статья 2

В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы:

17 февраля 2016 г.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы:

23 февраля 2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сафоново

Если влияют, то что нужно делать?

Осужден по статье 159 часть 1. Приговорен к 3-м годам. Сейчас отбывает срок, нареканий нет. Повлияют ли поправки 2011 года к уголовному кодексу на эту статью. Если влияют, то что нужно делать? Заранее спасибо.

Повлияют ли поправки 2011 г. к уголовному кодексу на статьи 228 часть 1, 161 часть 1, 159 часть 2?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.03.2011, 00:01

если осужден только по ст 159 ч 1 ук рф ,может в настоящее время писать ходатайство на основании федерального закона о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011 г № 26-фз о пересмотре приговора в части срока наказания

ст 228 ук рф - не вошла в закон, 161 ч 1 и 159 ч 2 ук рф - вошли в закон

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2010, 18:08

В части 3 статьи 111 УК РФ введен дополнительный вид наказания "ограничение свободы". Вот действующая редакция статьи:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

А в части 1 статьи 112 УК РФ "ограничение свободы" как основной вид наказания.

Выписка из УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли наказать журналиста за такую статью.

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
13.11.2014, 19:46

Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина.

---мама может обратиться ва прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста написавшего эту статью. но т.к. фамилии изменены. ей могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Мой товарищ который в данное время отбывает наказание по статья 111 часть 4 интересуется, если поправки на 2011 год по этой статье?

Мой товарищ который в данное время отбывает наказание по статья 111 часть 4 интересуется, если поправки на 2011 год по этой статье?

Есть ли проекты поправок в уголовном кодексе на 2011 г. по статья 111 часть 4?

Юрист г. Ташкент
19.07.2011, 21:25

Марина! по данной статье поправки были в марте.Согласно этим поправкам сняты нижние пределы наказания в виде лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алексеевка

Мой муж осужден по статье 290 часть 2 и статья 341 часть 1, внесены ли поправки в эти статьи,

Скажите пожалуйста, мой муж осужден по статье 290 часть 2 и статья 341 часть 1, внесены ли поправки в эти статьи, и попадают эти статьи под амнистию. За ранее большое спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
25.03.2010, 16:56

Уважаежмая Светлана,

изменения не внесены.

В честь 65-летия Победы на свободу из тюрем и колоний выйдет не 46 000 человек, а максимум 100—150. Единороссы за два дня передумали устраивать “широкую” амнистию. Что означает: передумали в Кремле…

Возможен, правда, и другой сценарий: в Кремле наконец определились, чего хотят, а тот проект постановления об амнистии, который был торжественно внесен в Госдуму в понедельник за подписями полусотни “медведей”, был всего лишь промежуточным вариантом… Как бы то ни было, подписанты проекта (47 депутатов от “ЕР”) подарили ложную надежду тысячам человек.

Напомним: предлагалось освободить от уголовного преследования и наказания больше 300 тыс. человек, причем 46 тыс. из них должны были выйти из мест лишения свободы. Кроме ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, узников нацизма и блокадников “акт гуманизма” намеревались распространить на участников боевых действий в послевоенный период (в т.ч. на Кавказе), пенсионеров обоего пола, беременных женщин, несовершеннолетних, впервые совершивших нетяжкие преступления и т.д. и т.п.

Правда, председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников (“ЕР”) на следующий же день заявил, что он лично против такой постановки вопроса, а вчера внес в Госдуму свой персональный проект постановления о “победной” амнистии. В нем предлагается освободить от наказания и уголовного преследования вне зависимости от тяжести преступления только ветеранов войны 1941—1945 годов, тружеников тыла (со стажем работы на оборону не меньше 6 месяцев), бывших узников нацизма и блокадников. Единственная оговорка: амнистия не распространяется на тех, кто “совершил преступления против жизни и/или половой неприкосновенности несовершеннолетних”.

“На мой взгляд, лучше системно менять законодательство, чем сначала устанавливать драконовские законы, всех тащить в тюрьму, а потом амнистировать”, — объяснил “МК” свою позицию Крашенинников. Он затруднился уточнить, сколько ветеранов и по каким статьям отбывает сейчас наказание в столь преклонном возрасте (самому младшему — больше 70 лет): “Может, 100, 120, 150”.

Глава комитета уверяет, что его проект “предварительно согласован” и с Минюстом, и с Администрацией Президента, и шансов на принятие у него больше, чем у остальных предложений. Объяснить, откуда взялся проект его коллег по фракции, г-н Крашенинников не смог. Или не захотел…

Впрочем, коллеги все поняли и уже исправились: предложение “широкой” амнистии отозвано авторами вчера же. Один из них, Андрей Назаров, заверил “МК”, что теперь он полностью согласен с Крашенинниковым. Логично объяснить очередной кульбит “партии власти” депутат не смог. “Скорее всего на тот момент, когда мы вносили свой вариант, позиция Минюста еще не была определена”, — осторожно сказал г-н Назаров. Но скорее всего было несколько иначе: они-то думали, что позиция определена, а оказалось — нет…

Материал: Марина Озерова

МК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губаха

Скажите пожалуйста какой срок отсидев по статья 111 часть 4, можно написать заявление на 80 статью?

Скажите пожалуйста какой срок отсидев по статья 111 часть 4, можно написать заявление на 80 статью? И есть ли какие-то поправки в отношении статья 111 часть 4?

Адвокат г. Абдулино
11.02.2016, 06:27

Здравствуйте!

необходимо отбыть не менее двух третей от назначенного наказания

никаких поправок пока не было

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение