Скажите пожалуйста, могу ли я преобрести комнату с его использованием?

• г. Петрозаводск

Я получила сертификат на материнский капитал. Скажите пожалуйста, могу ли я преобрести комнату с его использованием? Мне нужно брать ипотеку или просто кредит? Подскажите, куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Но указанными средствами можно будет воспользоваться через 3 года после рождения 2 ребенка, за исключением случая оплаты ипотеки.

Виктор Николаевич.