Имеет ли моя жена возможность получить добавку к стажу за время моей службы?

• г. Новороссийск

Моей жене исполнилось 55 лет и она оформяляет пенсию. С 1978 по 1980 год я проходил службу офицером (лейтенантом) после окончания ВУЗа тогда в Советской Армии, в Молдавии. Жена всё это время жила со мной в отдаленном гарнизоне и не имела возможности работать. Знаю, что принят закон №146-ФЗ от 22 июля 2008 года, согласно которому жены военнослужащих ПО КОНТРАКТУ с 1 января 2009 года имеют добавку к стажу до 5 лет. В 1978 году о КОНТРАКТАХ не было и речи, а призвали на службу сразу по окончании ВУЗа в обязательном порядке отдачи воинского долга. Имеет ли моя жена возможность получить добавку к стажу за время моей службы?

С уважением, Леонид Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы получить добавку нужно сначала добыть в военкомате справку в которой будет указываться, что Вы служили по контракту и с Вами проживала жена в местности, где она не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

С контрактом то как раз проблем скорее всего не возникнет, т.к. сами пишете, что о контрактах в те времена вроде как речи не было, но справки то военкоматы дают. Значит и Вам дадут. А вот откуда военком черпает информацию была ли возможность трудоустройства и жена не работала в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а не в связи с отсутствием работы по специальности или просто не желала трудиться, вот это вопрос.

Полагаю, что военкомату и не нужно ничего выяснять, была ли возможность трудоустройства:

статья 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Два дня назад вступило в силу:

Подробнее ➤