Как защитить свои интересы при несвоевременном возврате долга и возможность претендовать на имущество должника?

• г. Краснознаменск

У меня занели 400 тр. Написали расписку на данную сумму и дату когда вернут. Сроки все вышли. Долг не возвращают. Человек официально не работает, имеет кредиты, из них на две машины, он их выплачивает. Вопрос: могу ли я подать на него в суд и просить не возврат долга частями, а забрать у него машину в пользование и с последующим владением ее после погашение кредита?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать в суд и наложить арест на движимое инквизиционных имущество,которое потом с торгов может быть реализовано

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, процедура взыскания денежных средств без наличия договора займа или расписки со сведениями о таком займе весьма проблематична и без вмешательства юриста становится фактически невозможной.

Перед тем, как обратиться в суд Вам следует обзавестись доказательствами свидетельствующими о наличии задолженности перед Вами в соответствующем размере. К таким доказательствам могут относиться аудио, видео, фото фиксация, письменные и документальные доказательства, переписка в социальных сетях*, при помощи электронной почты* (этот вопрос весьма сложен, так как учетные записи социальных сетей и адреса электронных почты должны быть строго персонализированы). Из данных доказательств должно быть понятным: ФИО займодавца и заемщика, размер задолженности, условия предоставления займа, сроки предоставления займа и т.д. При этом, в случае, понесения Вами затрат, связанных с обращением за профессиональной юридической помощью, данные затраты будут компенсированы Вам со стороны ответчика.

С уважением,

Леонид Л. Козак

+7(915) 115 82 61

kozak.legal@mail.ru

Вы можете обратиться в суд с распиской и взыскать долг.

С автомобилем не получиться так, как Вы хотите.

На автомобиль можно наложить арест, а в последствии взыскание (если не в залоге у банка).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Но это же не его имущество , а банка.