Нотариус выдает дубликат, но он юридической силы не имеет.

• г. Суворов

Нотариус не дает мне копию завещания. Я и мои сестры являемся наследниками, но по прошествии 6 месяцев я с завещанием не был ознакомлен и вот уже в течении нескольких лет не могу получить копию. Нотариус выдает дубликат, но он юридической силы не имеет. Подскажите как мне быть-куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат завещания имеет юридическую силу. Не совсем понятно, в чем у вас проблема. Вам нужно поулчить дубликат, поставить на нем отметку, что завещание не отменлось и не изменялось и принять наследство в срок ДО 6 месяцев. Не ясно, пропущен вами срок или нет. Вам важно срочно с документами консультироваться у адвоката в вашем городе

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Я знаю, что завещатель оформлял завещание на меня, однако, копию завещания отдать не успел, я не могу получить у нотариуса информацию о своем завещании, так как ЗАГС не выдает свидетельство о смерти, потому, что я не являюсь родственником умершего, а нотариус требует свидетельство о смерти. Пожалуйста, подскажите как быть?

У моей жены есть родная сестра. Она проживала со своим отцом с гражданской женой. После смерти отца в 2002 году она проживала с этой женщиной в одной квартире. 1 сентября 2008 г. эта женщина скоропостижно скончалась, оставив завещание у натариуса. Копия завещания хранится у лица, которому завещана часть имущества. Другая часть завещана сестре жены. Выдать копию (дубликат) завещания натариус отказывается. Как можно получить копию (дубликат) завещания, чтобы готовиться к судебному процессу. Или текст завещания узнаем только через 6 месяцев? Спасибо.

У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя умер 4.5 месяца назад отец и оставил завещание на меня и сестру, с которой я не поддерживаю никаких контактов более 10 лет. Я обратилась к нотариусу у которого хранилось завещание с просьбой выдать мне копию завещания (на руках у меня было свиде-во о смерти и св-во о рождении), но нотариус пошептавшись с помощником оказала мне дословно. Что я взавещании есть. Но вчера отдала основное завещание моей сестре и в конторе осталось только его копия, а копию с копии не может дать и чтобы я подала заявление на принятие наследства к другому нотариусу-по месту жительства умерщего отца. Я знаю, что всегда основное завещание оставалось у нотариуса, а здесь всё наоборот Как мне прочитать завещание? Обратиться в суд-долгая история или другим способом. Но для этого я должен знать, что нотариус Петрова нарушает мои права.

Русакова Надежда Викторьевна, г. Магнитогорск.

Отец оставил мне завещание на часть своего имущества. Оригинал завещания был утерян. Взяла копию завещания у натариуса. Но он предупредил, что многие нотариусы, которые выписывают свидетельство на наследство, отказываются делать это по ДУБЛИКАТУ завещания. Якобы копию документа может получить только непосредственно составитель документа, а он умер. Как мне быть?

Мне нужно получить копию завещания моего отца для оформления докментов в суд. но сестра не дает мне оригинал для того чтобы сделать копою. Я обратился нотариусу котрый делал завещание за 9 дней джо смерти. Она тоже отказалась делать копию. А без копии уменя просто не примут заявление в суд. как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение