Каковы мои права на долю в совместно приобретенной даче и расписки после развода?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой проживали с супругой в гражданском браке за это время приобрели дачу оформили на жену. Сейчас у меня остались расписки за доставку и установку на нашей даче бани расписка выписана на меня что я передал деньги в размере такой-то суммы могу я претендовать на что то после развода.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в этом случае будет иск не о разделе совместного имущества, а о неосновательном обогащении, т.е. с сожительницы Вы сможете взыскать ту сумму, которую потратили на баню.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Могу я ещё узнать куда подовать иск о неосновательно обогащении и как он пишетса

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы определиться с существом иска, необходимо выяснить обстоятельства и доказательства того что вы говорите.

а иск вам составит адвокат с которым вы заключите соглашение.

Спросить
Пожаловаться

А можно по подробнее что значит выяснить обстоятельства и докозательство

Спросить
Пожаловаться

"Сейчас у меня остались расписки за доставку и установку на нашей даче бани расписка выписана на меня что я передал деньги в размере такой-то суммы"

Вот эти обстоятельства и доказательства. Иногда вы думаете об одном, а в документах отражено другое. Хотя из отраженного уже видно - что была оплата за "доставку и установку", а кто покупал и оплачивал материалы непонятно - это уже надо изучать ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

До брака мной была куплена дача, с супругой проживали в гражданском браке, ростили сына, после расписались, а теперь развод, может ли жена претендовать на эту дачу купленную в гражданском браке?

Брат у своей тёще взял деньги под расписку. В совмесном браке с женой купили машину, деньги отдавали каждый месяц оговоренную сумму. Через 6 мес они развелись, машина осталась у жены. Рассписка писалась на год, (выплачивал 5-6 мес), машина осталась у жены (в расписке не указывалась на что берутся деньги). вопрос: в течении какого времени тещя может потребовать с него деньги. (временной интервал действия расписки), и как она делится при разводе т.к брали ее во время брака.

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю. Я ему передаю деньги за дачу. Какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за покупку дачи? Спасибо.

Жене по наследству после смерти матери осталась дача, из документов расписка (не заверенная нотариусом) о покупке дачи о том что продана деньги получены и претензий не имеет и имеется садоводческая книжка на мать жены. Бывшая хозяйка умерла и не успела сделать документы, а ее дочь так и продала дачу по расписке. Можно ли узаконить дачу и получить на ее документы? Какие трудности могут возникнуть при оформлении?

Расписка о долге до брака, прожили два года в браке, после развода.

Бывшая жена нашла расписку и требует долг. Что делать В расписке не указан срок отдачи.

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Скажите пожалуйста. Продают дачу но дача на этого человека не оформлена. Сама хозяйка дачи уехала в Хабаровск и книжку отдала другой женщине. А эта женщина сейчас продаёт дачу. Я хочу купить. Если мне напишут расписку о том что я купила и передала деньги продавцу. В случае чего будет расписка иметь юридическую силу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке (брачного договора нет) в 2006 году приобретена дача, оформлена на меня, если я сейчас подарю эту дачу своей маме, а затем подам на развод с мужем, сможет ли он претендовать на раздел этой дачи при разводе?

Я хотел купить дачу дал денег под расписку в счёт аванса а потом отказался от покупки, могу я по этой расписке вернуть свои деньги? И сколько эта расписка действует?

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение