Нужно ли брать разрешение у соседей сверху и можно ли как-то обойтись без их разрешения?

• г. Нальчик

Здравствуйте! Хотим сделать пристройку в многоэтажном доме. Нужно ли брать разрешение у соседей сверху и можно ли как-то обойтись без их разрешения? (К примеру оформить как удлинение балкона и т.п.) Соседи снизу выдвинулись и у нас появилась возможность так же перенести стену примерно на 1 - 1.5 метра.

Приобрели дом в 2013 г. 1960-года постройки. Дом стоит около 1 метра от межи соседа. Ширина участка 13 м. Решили сделать пристройку с задней части дома. Соседи не против. БТИ разрешение на пристройку не дал, сказали пристраивайте, но не меньше 3 метров от межи соседа. Пристройку сделали без разрешения БТИ, с таким же отступом от межи как и дом, около 1 м. Узаконивать будем через суд. Вопрос: При узаконивании пристройки через суд, нужны согласия и подписи обоих сторон соседей или нет?

Купил дом хотел построить гараж в метре от забора соседей залил фундамент поднял стены так как у них на их стороне в 3 метрах стоит дом они пожаловались в администрацию.

Оказалось что нарушил снип противопожарный надо было чтоб было 6

метров а у меня вышло 4.3 метра я перенес стену на положенные 6 метров от их стены но так как участок маленький до моей стены дома тоже 3.8 м...щас хотел пристроить пристройку к дому пошел в администрацию за разрешением те дали градостроительный план на котором указано что гараж который я построил и пристройка не большая просто прихожая через которую входишь в дом надо снести и разрешение не дают хотя эта прихожая оформлена еще вместе с домом в 2007 году т как дом новый она расположена к другому соседу но он не против нее т как его баня распологаеться в 6 метрах от моего дома как получить разрешение на пристройку или просто постройть а потом через суд оформить?

Хотим сделать облицовку саманного дома кирпичом, нужно ли брать разрешение у соседей? Общий забор по меже, до забора от нашего дома около метра. Дом соседей в метрах пяти от общего забора.

Вы хотим сделать пристройку (вспомогательного характера кочегарка коридор не жилую) к дому на 2 хозяина находящегося в долевой собственности письменное согласие соседей есть. Какие документы нужны еще? Вроде как на вспомогательные пристройки разрешение брать не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Мы соседи пятиквартирного дома барачного типа дали одной из собственников квартиры письменное разрешение на строительство пристройки к её квартире. (она её построила без каких либо разрешений вышестоящих органов.) из её строительства начало вести стены наших квартир. Пристройку она ещё не узаконила. Как нам быть, ведь разрешения мы дали, но мы не предполагали что начнут рушатся наши квартиры?

Мы живем в частном доме на несколько хозяев (доля дома), хотим сделать пристройку, нужно ли разрешение соседей и есть ли какие нибудь ограничения по границам застройки (получается наша стена будет на расстоянии 1,5-2 метра от соседских окон)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение