Проблемы после ортодонтического лечения - Неудачная тактика, подвывих сустава и необходимость в имплантантах. Как потребовать возмещение ущерба?

• г. Владимир

Я прохожу ортодонтичесоке лечение брекет системой. Врач у которого я изначально проходила лечение направил меня на удаление 4 зубов сверху и зубов мудрости снизу. Расстояние, оставшееся от 4 зубов он хотел затянуть передними зубами, но не получилось, начал сильно хрустеть сустав и пришлось поменять тактику лечения и двигать 5 зубы на место 4, через год и 7 месяцев я обратилась к другому оказалось что у меня подвывих сустава, остеопатит, наклонена нижняя челюсть, смещены центры зубов (вместо 5-ки влево уехали передние зубы) , ещё под одним зубом киста и нельзя было ставить на него брекеты. Мне посоветовали вставлять обратно 4 зубы - имплантанты. Могу я потребовать возмещение ущерба от первого ортодонта?

Ответы на вопрос (1):

Может потребовать по Закону " О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Проходу ортодонтическое личение. Плана лечения нет, срок носки уже более 3 лет. Врач собрался снимать брейкиты оргуметирую что уже не безопасно для зубов. Часть личения он ничего не делал около 6 месяцев, из за пробоем в клинике, просто менял ризинки, соответственно затянул срок. На момент когда он собирается брейкиты снимать, через 1,5 месяца, прикус не встал, одна сторона челюсти выше другой, жевательные зубы не смыкаются, некоторые зубы повёрнуты.

Я поставила брекет-систему на верхнюю челюсть, еще месяца лечения не прошло, у меня сильно болит зуб причем, зуб подвижный был изначально, но все-таки врач установила брекеты, хотя как специалист она должна была предвидеть, что зуб еще сильнее расшатается, при движении зуба этого коренного зуба загноилась десна, боль невыносимая уже 4 дня. Я подходила, говорила что сильно болит, но врач ничего не предприняла. Я хотела бы остановить лечение, могу ли я потребовать с клиники возврат денег, за то лечение которое я не получила. Оплата составляла 26.000 руб. Но в договоре указано, что в случае прерывания лечения по желанию Потребителя, Потребитель обязан оплатить стоимость снятия аппарата. Деньги за проведенные этапы лечения не возвращаются. Как мне быть?

Проходила лечение в стоматологической клинике у ортодонта. Лечение прошла примерно 7 лет назад. После лечения состояние челюсти ухудшилось, из-за этого произошел вывих суставного диска ВНЧС, врач хирург стоматолог после осмотра и исследований и рассказа моего лечения и самочувствия до брекетов, сказала, что до лечения брекет системой уже были проблемы с челюстью, а брекет система усугубила состояние. Если бы стоматолог ортодонт своевременно направила бы меня в ортопеду стоматологическому, и провели бы несложные процедуры, то у меня сейчас такой ситуации не было бы. А из-за этого я сейчас должна пройти лечение дорогое, которое будет длиться 1,5 года минимум. Могу ли я подать в суд на стоматолога ортодонта, и возместить мое лечение сейчас. И что для этого нужно сделать. Какие доказательства собрать (заключение от ортопеда, договор с ортодонтом).

В ходе ортодонтического лечения брекет-системой мой врач-ортодонт ушла в декрет. Сказали подождать несколько месяцев и она вновь выйдет на работу. Но прошло уже больше 6 месяцев, из декрета врач пока выходить не собирается. Мне предложили искать врача самостоятельно, т. к. у них в клинике нет других ортодонтов. Ходила к нескольким врачам: все говорят, что необходимо проводить лечение заново. Т. е. повторно оплачивать брекет-систему и дальнейшие посещения. Брекеты начали отходить и их пришлось снять, т. к. ежемесячные приемы прекратились. Могу ли я требовать возместить ущерб?

Установила брекеты в частной клинике. Для исправления мезиального прикуса. Ортодонт установил брекеты без снимков, без слепков. В первый же день консультации. Ношу брекеты уже два года, прикус стал ещё хуже. Начала сомневаться. Пошла к нескольким другим ортодонта. Все удивлены, что поставили брекеты без снимков и слепков сразу на две челюсти. И оказывается что в моем случае невозможно исправить прикус одними брекетами. Необходимо комбинированное лечение с челюстно-лицевым хирургом и ортодонтом. Чтобы окончательно в этом убедиться поехала в Москву в институт стоматологии. Там сказали забыть об этом горе-ортодонте, сказали что я зря потратила два года. Нужно снимать брекеты, заново готовить зубы. Делать снимки, слепки, составлять план лечения. Делать операцию на челюсть и носить брекеты ещё. Могу ли я без договора как-то пожаловаться на этого ортодонта, Потребовать возврата денег?

Здравуствуйте! Мне 23 года.8 лет назад я обратилась к ортодонту выровнить зубы. Моё лечение (выравнивание верхней и нижней челюсти) длилось 3 года. В итоге верхняя челюсть через полгода после снятия брекетов пришла в состояние до обращения к ортодонту. (Они заявили мне, что я якобы не носила пластинку после снятия брекетов, хотя я ее носила регулярно, как они мне и говорили). Нижняя челюсть сузилась в результате удаления по одному зубу (первые малые коренные зубы (премоляры)) с двух сторон.

Месяц назад съездила в другую клинику, в надежде исправить неудавшееся выравнивание зубов. И там мне сказали, что в результате у меня из-за этого ортодонтического лечения, сформировался травмирующий глубокий прикус (передние зубы нижней челюсти сильно задвинуты вглубь полости рта, при смыкании зубных рядов нижние зубы ложатся на небо и травмируют его).

А это значит что у меня затруднены откусывание и пережевывание пищи; перегрузка фронтальных зубов, нарушение речи (говорю сквозь зубы) и травмирование слизистой оболочки, что способствует развитию периодонтита и затрудняет его лечение. Эстетические нарушения - укорочение нижней части лица и некрасивое положение губ.

При осмотре лица отмечается углубление носогубных борозд, особенно подбородочной; нижняя челюсть сдвинута как бы кзади, а нижняя губа вывернута наружу.

Мой правильный облик потерян навсегда. У меня теперь никогда не будет правильного овала лица. И чтобы как то сгладить ситуацию необходимо удалить два зуба в верхней челюсти. Но профиль так и останется с нижней челюстью сдвинутой назад.

И что самое главное, те ортодонты которые проводили мне лечение 7 лет назад при моем строении зубного ряда на то время (перед началом лечания) ни в коем случае не должны были удалять зубы нижней челюсти.

Год назад сняли брекеты, которые до этого носила 2 года. Капы на ночь надевала, как и рекомендовала врач-ортодонт, но зубы вновь искривились. Я обратилась к другому ортодонту, который объяснил, что после снятия брекетов для сохранения результата мне было необходимо удалить зубы мудрости и поставить несъёмные ретейнеры, о чём моя врач умолчала. Единственный способ исправить зубы - вновь пройти весь курс лечения с брекетами, а это очень значительная сумма. Скажите, могу ли я подать в суд на врача с требованием выплаты компенсации за неудачное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад поставила брекеты, был кривой один зуб. По настоянию врача удалили мне один зуб 4-ку с одной стороны, пока стягивали образовавшуюся щель от удаленного зуба-сместили центр, год корректировали центр, но с другой стороны начало выворачивать другой зуб, короче, лечение затягивается до бесконечности... Но самое страшное, что челюсть из-за удаленного зуба у меня теперь ассиметричная, соответственно и лицо и мимика искаженные... На мои жалобы ортодонт отвечает, что ничего страшного так и должно быть... Была на консультации у другого ортодонта он сказал, что можно было исправить все и без удаления зуба, а сейчас есть 2 варианта-или оставить все так или раздвигать заново зубы и ставит имплантант. Куда мне обратиться, какую компенсацию я могу требовать от клиники и какой алгоритм действий?

У меня такая проблема: 3 года назад мне по направлению ортодонта вырвали 2 совершенно здоровых зуба. И хотели дальше исправлять зубы и прикус, но это стало не возможным. Врач уехала на долгое время из города.

Я перешла к другому ортодонту. Тепрь мне необходимо на место вырванных зубов ставить имплантанты. Это очень дорого - порядка 80 000 руб. Могу ли я подать жалобу на 1 го ортодонта или на клинику за приченение вреда здоровью? Возможно ли получить денежную выплату для оплаты дальнейшего лечения? Может вы подскажите, как мне правильно действовать?

Заранее благодарю за ответ,

Ирина.

Начала заниматься лечением зубов и установкой брекет-системы. До снимков врач порекомендовал вылечить все зубы. Я вылечила, заплатила круглую сумму, теперь когда они ознакомились со снимками один из вылеченных зубов они заставляют вырывать. За лечение этого зуба я заплатила 10000, теперь мне нужно его вырывать, могу ли я потребовать возврат денежных средств за зря вылеченный зуб, который в итоге вырвут? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение