Вопрос: Обязана-ли она уплачивать налог с продажи своего дома или нет?

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мои родители в 1960 годах построили дом в г. Нальчик Кабардино-Балкарская республика. Сейчас она собирается продовать наш дом который был был в её собственности с момента постройки, но для этого дом надо приватизировать, хотя все документы на данный дом имеются.

Вопрос: Обязана-ли она уплачивать налог с продажи своего дома или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос задан некорректно. Приватизировать находящийся в частной собственности дом не надо, да это и невозможно. Приватизация это переход из государственной или муниципальной собственности в частную.

Если на самом деле имеется в виду получение свидетельства о праве собственности, предусмотренного текущим законодательством, так и его не обязательно получать, если собрались продавать.

Соответственно, налоговый вычет будет предоставлен в полном объеме (на полную стоимость), как при продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет. налог в таком случае оплате не подлежит, просто надо подать заявление, деклараци. и документы по продаже.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г., 24 июля, 2, 18 октября, 8, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 июня, 22, 23 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 8 мая, 17 июля 2009 г.)

"Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

"Порядок

применения пунктов 1 и 2 статьи 6 Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним"

Пункты 1 и 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон) посвящены вопросам признания прав на недвижимое имущество, возникших у заинтересованных лиц до 31 января 1998 г. - момента введения в действие Закона, а также их государственной регистрации по правилам, введенным Законом.

Суть положений комментируемых норм Закона и соответственно порядок их реализации сводятся к следующему.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, и прошедшие регистрацию по правилам, действовавшим до этого момента, признаются юридически действительными. Учитывая содержание статьи 2 Закона в части указания на дальнейшее применение в тексте Закона понятия "государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в сокращенном варианте - "государственная регистрация прав", можно сделать вывод и о том, что подлежавшие регистрации сделки, являвшиеся основаниями возникновения таких прав, зарегистрированные по ранее действовавшему порядку, признаются юридически действительными.

Кроме того, сама регистрация прав на недвижимость и сделок с ней, осуществлявшаяся до вступления в силу Закона, также является юридически действительной (абзац второй пункта 1 статьи 6 Закона).

Представляется, что в указанных случаях учреждение юстиции по регистрации прав не может отказать в государственной регистрации прав или уклониться от нее. В этой ситуации заявитель в целях государственной регистрации ранее возникшего права должен представить в учреждение юстиции по регистрации прав документы-основания, свидетельствующие о возникновении прав (пункт 1 статьи 17 Закона). Естественно, также требуется представить и документы, удостоверенные органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости, необходимые для краткого описания объекта недвижимости в подразделе I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - ЕГРП), и, прежде всего, - план объекта недвижимости.

При этом Минюст России не исключает возможности, что у регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут возникнуть достаточные основания полагать, что проведенная ранее регистрация права и (или) сделки не может быть юридически действительной, например, в силу того, что ранее зарегистрированная сделка не соответствует законодательству, действовавшему в момент ее совершения. Однако Закон и иные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с ним, не предоставляют учреждению юстиции по регистрации прав право признать такую регистрацию, а также зарегистрированную сделку и возникшее на ее основании право недействительными. Кроме того, Закон не предусматривает и возможности непосредственного обращения учреждения юстиции по регистрации прав в суд с соответствующим иском. В данной ситуации обратиться в суд может прокурор на основании заявления учреждения юстиции по регистрации прав.

Если же судом иск будет удовлетворен, то запись о прекращении зарегистрированного учреждением юстиции по регистрации прав права будет внесена в ЕГРП на основании вступившего в силу решения суда.

Дополнительно следует отметить, что в случаях, когда из представленных на регистрацию документов следует, что, несмотря на требования законодательства об обязательности государственной регистрации сделки и (или) права они не были зарегистрированы, то у учреждения юстиции по регистрации прав, по нашему мнению, есть основания для отказа в государственной регистрации права.

2. Возникшие до введения в действие Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним, не прошедшие регистрацию, поскольку в соответствии с правилами, действовавшими до вступления в силу Закона, такая регистрация не требовалась, также признаются юридически действительными.

В целях государственной регистрации ранее возникшего права заявитель должен представить в учреждение юстиции по регистрации прав документы, на основании которых приобретались права (статья 17 Закона), а также документы, удостоверенные органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости, необходимые для краткого описания объекта недвижимости в подразделе I ЕГРП, и, прежде всего, - план объекта недвижимости.

В этом случае учреждение юстиции по регистрации прав, проведя правовую экспертизу правоустанавливающих документов, может, по нашему мнению, отказать в регистрации такого права при наличии оснований для отказа в регистрации, указанных в статье 20 Закона.

3. Государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона, осуществляется по желанию их обладателей, то есть при отсутствии такого желания правообладатель может не обращаться в учреждение юстиции по регистрации прав с целью их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда после введения в действие Закона возникли ограничения (обременения) таких прав или иные сделки с объектами недвижимости, подлежащие обязательной государственной регистрации. В этом случае требуется государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона.

Этот вывод можно сделать исходя из комплексного рассмотрения пункта 1 и 2 статьи 6 Закона.

При рассмотрении пункта 2 статьи 6 Закона, прежде всего, необходимо ответить на следующий вопрос. Являются ли "иные сделки" (см. также пункт 2 статьи 13 Закона) только сделками, связанными с ограничением (обременением) права собственности или иных вещных прав, или речь идет о любых сделках, в том числе о сделках, на основании которых осуществляется переход права собственности и иных вещных прав.

В этой связи следует рассмотреть положения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 1999 г. N 103-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Дмитровского районного суда Московской области о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом в запросе Дмитровского районного суда речь шла о проверке конституционности именно пункта 2 статьи 6 и абзаца третьего пункта 2 статьи 13 Закона.

Согласно названному определению анализ положений статей 4, 6, пункта 3 статьи 13 Закона в их взаимосвязи позволяет сделать однозначный вывод о том, что применение этих норм Закона поставлено в зависимость от характера сделки, то есть от того, связана ли она с реализацией права собственности (купля-продажа, дарение и др.) либо с ограничением (обременением) этого права (аренда и др.), а также от иных фактических обстоятельств дела (от момента возникновения права собственности, момента оформления правоустанавливающих документов, от отношения участников сделки к осуществлению государственной регистрации и др.). Кроме того, в определении Конституционного Суда Российской Федерации также указывается на то, что законодатель, устанавливая различный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с одной стороны, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и связанных с ними сделок - с другой, не ограничивает, а, напротив, усиливает гарантии защиты права собственности граждан, а также прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного полагаем, что государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона, независимо от желания правообладателя требуется в случаях, когда подлежат обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие Закона ограничения (обременения) таких прав, в том числе, когда подлежат обязательной государственной регистрации сделки, связанные с ограничением (обременением) этих прав. Таким образом, если после введения в действие Закона лицо заключает, например, договор об ипотеке или договор доверительного управления (согласно статье 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежит передача недвижимого имущества в доверительное управление), то права, возникшие до введения в действие Закона, требуют государственной регистрации. Однако в случае, когда лицо после введения в действие Закона заключает, например, договор купли-продажи (в зависимости от объекта недвижимости как требующий государственной регистрации, так и не требующий таковой) или договор дарения, то права, возникшие до введения в действие Закона, могут быть зарегистрированы по правилам, установленным Законом, по желанию их обладателей".

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Спросить
Пожаловаться

Земельного участка тоже, он также является объектом недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в 2-х вопросах:

1. У моих родителей дом 1960 года постройки, с момента постройки дом оформлен на отца. Мои родители зарегистрировали брак в 1963 году. Является ли дом совместно нажитым имуществом?

2. В случае если отец является полноправным собственником дома может ли он оформить куплю-прождажу или другую сделку по отчуждению имущества без согласия всех прописанных в доме людей?

Объясните, пожалуйста наши права. Мои родители, которые состоят в официальном браке, построили дом. В нем прописаны они, мой совершеннолетний брат, я и мой ребенок 4-х лет. Сейчас отец хочет дом продать. Мы все против. Хотелось узнать, какая доля в случае продажи дома причитается ему, и что можно сделать чтобы не допустить продажу.

Мои родители продают свой дом, который был построен ими 28 лет назад, в котором они прожили все эти годы, но узаконен он был пол года назад. Обязаны ли они платить налог с продажи дома?

Продаем дом на участке 9 соток. В аренде у моих родителей уже более 30 лет. В собственности 4 года. Собираемся сейчас продавать данное имуществом. Вопрос: какую сумму указывать в договоре купле продажи чтобы не было никакого налога на прибыл? Хотя мои родители этот дом не покупали, он остался от их родителей.

Могу ли я узнать за что наложили арест на мой дом каторыи находится по адресу Кабордино болкарская республика Лескенский р-н село Урух улица Шогенова дом 87

Ответьте, пожалуйста мой вопрос:

мои родители 7 лет назад купили частный дом, все документы которого были оформлены на отца. Спустя 3 года они разводятся (т.е. 4 года назад), отец снова женится, выписывается из дома и прописывается на жилплощади новой супруги. В доме остаются проживать и прописаны до сих пор бывшая жена (моя мама), дочь (я) и два сына (мои братья). Наша семья собралась переезжать, но для этого надо продать дом, документы которого до сих пор оформлены на моего отца. Он отказывается переделывать документы на маму (свою бывшую жену), но согласен по дарственной передать права собственности детям (т.е. мне и двум моим братьям). Возможна ли такая сделка и не будут ли ущемлены права нашей мамы, т.к. дом был куплен родителями в браке)? И еще один важный момент: являясь по документам собственником нашего дома, отец в течении 4 лет (т.е. с момента развода) не платит никакие платежи за дом (т.е налоги на землю, строения и т.д.), всх их оплачивает моя мама. Заранее спасибо.

У нас двухквартирный дом, соседи построили второй этаж без нашего согласия, сейчас дом начал трещать, отрываются полы, дом старый 1950 года почти постройки, в данный момент они не могут оформить документы на это строен е тк мы против, законна ли такая постройка? Или они должны были предварительно взять наше согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в селе, в доме который до 2007 года был общежитием. В 2007 году по решению исполкома сельского совета, дому дали статус жилого, и разрешили жильцам приватизировать свои квартиры. Все жильцы дома являются собственниками своих квартир и имеют соответственный документ о праве собственности. Скажите пожалуйста обязаны ли мы теперь выбирать управление нашим домом и платить за капремонт дома? Дом очень старый, 1970 года постройка. Когда он был на балансе сельского совета (до 2007) его не разу не ремонтировали, и при передачи дома в собственность жильцам ремонт не проводился.

Моя дочь (8 лет) прописана в доме с моим бывшим мужем, дом приватизирован на его родителей (бабушку и дедушку), проживает дочь в данный момент со мной, до этого момента жила в доме отца. Они собираются продать дом и купить новый, моей дочери сейчас оформляю инвалидность (инвалид-детства, была операция). подскажите, пожалуйста, могут ли они выписать ее без согласия и может ли она претендовать хоть на что нибудь, при продаже дома, либо после смерти. Алименты бывший супруг не платит, хотя по суду обязан, а так же по суду определено место жительство дочери со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение