Имеют ли льготы наследники при наследовании квартиры умершей родственницы, если она (родственница)

Алексей
24.04.2003, 00:03
• г. Москва
Вопрос №87936

Имеют ли льготы наследники при наследовании квартиры умершей родственницы, если она (родственница) на момент подписания завещания проживала совместно с указанными наследниками, НО не в завещанной квартире.

Второй вопрос - как подтвердить факт совместного проживания?

c уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, преходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога на наследство освобождается тот наследник, который проживал вместе с наследодателем в наследуемой квартире. Факт совместного проживания подтверждается как справкой о регистрации по форме 9, а при отсутствии регистрации факт совместного проживания с наследодателем в наследуемой квартире устанавливается в судебном порядке на основании свидетельских показаний и документов (получение почтовых отправлений, пенсии, переводов, вызов врача на дом и. т. п). Судя по тексту вопроса, в Вашем случае льготы по уплате налога не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Например справкой из ЖЭК.

Свидетельскими показаниями.

Справкой от врача (с таким диагнозом, как рассеянный склероз, например)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, не имеют. Статья 4. Льготы по налогу (Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения).

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

То есть, чтобы попасть под данную льготу, Вам надо было бы проживать в той квартире, которая Вам перешла по наследству. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Зависит не от момента составления завещания, а от момента открытия наследства - смерти. Если на этот момент вы будете проживать совместно с наследодателем в квартире, которая переходит по наследству, то будете освобождены от уплаты налога.

Если не будете - считайте налог (проживание в другой квартире вас не освободит).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.01.2020, 14:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16769228

Положена ли обязательная доля в наследстве сестре умершего, если она пенсионерка, но в завещании не упомянута.

07.04.2017, 21:29
• г. Саратов
Вопрос №12393676

Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве если они не указаны в завещании? Родственники на пенсии по возрасту у всех есть свои квартиры. Человек указанный в завещании в права наследства ещё не вступил. Спасибо за ответ!

18.03.2019, 19:06
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15471661

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

24.10.2011, 11:01
• г. Москва
Вопрос №1433586

После смерти завещателя, могут ли претендовать на наследство двоюродный брат или двоюродные племянники. Завещание подписано на меня, я не являюсь родственницей.

20.12.2011, 21:36
• г. Томск
Вопрос №1498237

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

26.02.2021, 09:36
• г. Москва
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

18.02.2021, 16:47
• г. Прокопьевск
Вопрос №18241545

Какую значимость имеет завещание? Могут ли претендовать на имущество родственники, не указанные в завещании?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение