Ипотека в Сбербанке - ошибка в расчетах и отказ банка в реструктуризации - возможность подачи в суд?

• г. Хабаровск

Я взяла ипотечный кредит в Сбербанке. В качестве первоначального взноса были внесены деньги краевого капитала по программе третий ребёнок, остальная сумма была выдана под поручительство матери, уже пенсионерке, но работающей в школе учителем. Была рассчитана стоимость кредита, и я её регулярно оплачивала. Но в декабре подошли деньги материнского капитала, они пошли на погашение основного долга, и ежемесячная сумма платежей изменилась, был выдан новый график. Но я сама просчитала сумму платежей и поняла, что в них есть ошибка: с меня берут только проценты без оплаты основного долга, а смс сообщения приходят на сумму из графика. Тогда я сама обратилась в банк за разъяснениями, и они увидели свою ошибку и насчитали мне в следующем месяце вместо 29000 тысяч 67000. Это вообще реально оплатить мне матери трёх детей, находящейся в декретном отпуске!? Я попросила о реструктуризации не по моей вине сложившейся задолженности, а в итоге мне ответили отказом, а кроме того, снияли деньги со всех сбербанковских счетов, куда мне перечислялись пособия по уходу за ребёнком, детские, субсидия на жильё. Правомерны ли действия банка или я могу смело подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного.