Есть ли какие-нибудь правовые методы воздействия на подобных граждан?

• г. Саратов

Очень прошу Вас ответить на следующий вопрос. (Заранее прошу прощения за возможно неверную классификацию вопроса в рубрикаторе). Дело в том, что я проживаю в многоквартирном доме, и с соседями, живущими этажом выше, вот уже много лет существует конфликт. Эти люди ведут не очень трезвый образ жизни, договориться с ними трудно. У них есть ребенок 4-х лет, который постоянно бегает, начиная с 6.30 утра. При этом страдает мой собственный 2-х летний ребенок, который просыпается от шума, плачет. Да и всей моей семье постоянный грохот не дает покоя. Попытка поговорить спокойно закончилась нецензурной бранью в мой адрес и еще бОльшим шумом. Мне прокричали, что "это ребенок, его не привяжешь на цепь". Но у меня тоже ребенок, и я приучаю его уважать других, не разрешаю громко шуметь, учитывая слышимость в доме. Я понимаю, что это сугубо бытовая ситуация, но вынуждена обратиться к Вам, поскольку обращения к участковому милиционеру результатов не дали, милиция посоветовала "поймать в темном углу и разобраться своими силами". Получить срок за избиение соседей, имеющих судимости (да и вообще - получить срок за кого-либо) не входит в планы ни мои, ни моего супруга. Хотя невозможность спокойно жить в собственной квартире порой доводит до отчаяния.

Есть ли какие-нибудь правовые методы воздействия на подобных граждан? Я не уверена, что их квартира приватизирована - это к вопросу о возможном их выселении.

Буду очень признательна за любую информацию, которая поможет решить мой вопрос.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Если откровенно, то СОТНИ ТЫСЯЧ семей имеют

аналогичные проблемы в наших "классны" квартирах

от соседей с верху, с низу или с боков.

Я и сам через это проходил лет 10 тому назад, про-

живая на 2-м этаже пятиэтажки. Обращался у участко-

вому, спали с проушинами в ушах ( иногда просыпали

на работу, т.к. звон будильника с проушинами плохо

слышен), раз чуть кирпич не запустил соседям сверху,

когда они устроили танцы в час ночи...

Правовые методы очень слабы в данных случаях,

а тем более, если в квартире у соседей "шумит" несо-

вершеннолетний ребёнок.

У меня лично закончилость это всё тем, что я раз-

менял свою квартиру и теперь живу на 5-м этаже, а

снизу и с боков сделал ремонт, т.е. я сделал двойной

пол с прослойкой звуконепроницаемой, в т.ч. и стены

в квартире тоже таким образом сделал. И сейчас до-

ма ТИШИНА и ПОКОЙ !

Ну а в Вашем случае лучший вариант - это тоже сде-

лать ДВОЙНОЙ потолок, а заодно и стены сделать с

прослойкой из утеплителя, который также звуки глушит

от стуков сверху и с боков.

Ну а обращени я в суд, вряд ли Вам помогут, наоборот

отношения с соседями окончательно испортите, и они

будут втихомолочку Вам вредить разными способами.

Всего Вам доброго.