Инцидент в станице - группа не трезвых знакомых выломала калитку, сломала замок и угрожала поджечь дом

• г. Краснодар

У меня произошел не большой инцидент. В мой дом в станице приехали 3 человека, 2 из которых я знаю, были они не в трезвом состоянии, попросили отдать кофту, которую я у одного из них когда-то брала. Это было в 4 утра, я не хотела выходить и они выломали мне калитку. Когда же я отдала кофту, порча моего имущества на этом не закончилась, я с ними попрощалась и хотела ути дальше спать, но они сломали мне дверной замок, дверь для счетчика, выломали калитку и погнули забор. Вызвать полицию я не смогла, т.к. приехали знакомые и пришли соседи, которые с трудом их выгнали. Один из тех кто портил имущество угрожал поджечь дом. Сегодня хочу пойти написать заявление. Скажите, как мне сделать правильно и разумно?!

Ответы на вопрос (1):

напишите все по порядку, в произвольной форме указав что повредили и что сломали, укажите свидетелей своих соседей.