Обязан ли я платить по ее кредитам и идет ли штраф за просрочку?

• г. Новочеркасск

У меня умерла жена. Оказалось, что у нее есть 2 кредита на сумму 30 и 40 тыс рублей. Кредиты были без поручителей и я о них не знал. Жене принадлежала 1/4 часть приватизированной квартиры, в которой проживаю я с матерью, которая является хозяйкой квартиры. Ее часть достанется нашему общему сыну. Мы с женой были расписаны, но вместе не жили более 10 лет. обязан ли я платить по ее кредитам и идет ли штраф за просрочку? Спасибо С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если вы вступите в наследство ,то естественно на вас лягут и обязательства покойной жены..идет ли штраф об этом надо знать условия договора...как правило да банки предусматривают какие либо санкции при просрочке

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр. Надо почитать условия кредитного договора по вопросу перехоа долгов в порядке наследования. В любом случае, если у вашей жены было какое-то имущество и вы вступите в права наследования этого имущества, то соответственно долги тоже могут достаться вам. Если наследовать нечего или вы отказались от наследства, то банк может обратиться в суд с требованием о выделе доли вашей супруги в вашем совместном имуществе. Тут-то вы и будете доказывать, что с женой были только расписаны, но вместе не жили и совместного имущества не было. Поэтому платить по кредиту не будете.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. была преобретена двух комнатная квартира, на которую деньги были взяты в банке под кредит. Жена является поручителем. В 2009 г. брак с женой был расторгнут, в квартире прописана жена и сын которому 10 лет. Собственником квартиры является муж. Когда брак был расторгнут ежемесячный платеж по кредиту выплачиваеться по полам. На данный момент эта двух комнатная квартира продается, я бывшей жене покупаю одну комнатную квартиру, а разницу между квартирами вношу в банк для частичной оплаты кредита. Оставшуюся часть кредита будет выплачивать бывшая жена.

В браке-3 года. Собираются разводиться. У мужа есть кредит (брал на ремонт квартиры жены. Квартира принадлежала матери супруги, после смерти которой, дочь имеет свидетельство о праве на наследство-пополам с братом). Жена не является поручителем в кредите. Супруг не прописан и не является собственником данной квартиры. Общих детей нет. Как быть с выплатой кредита?

Умерла мама. Остались я (3 детей) и сестра (1 ребенок). По завещанию частный дом достается сестре (стоимость 1 млн. руб). Без завещания остается автомобиль (~300 тыс. руб), денежные средства (40 тыс. руб)и кредит в банке (~200 тыс. рублей) где моя жена является поручителем. Сестра отказывается платить половину суммы кредита т.к. есть поручитель пусть и платит. Как разделить наследство? (на дом не претендую). За ранее спасибо.

Я хотел бы узнать, при разводе с женой, какие кредиты можно поделить. У нас два кредита по кредитной карте. Карты были у нас до брака. Во время брака, я брал потребительский кредит на машину. Жена была поручителем. Через два года у меня жена забеременела вторым ребенком. Взяли новый кредит. Им я досрочно погасил задолженность по машине, и на остальные деньги сделал ремонт в квартире. Квартира не моя. Мы проживали с её матерью. И квартира матери. В 2016 году жена захотела на море. Мы взяли еще кредит. Им я перекрыл предыдущий. Щас мы в разводе. Я, хотел бы узнать можно половину кредита, платить обязать жену. Просто, если я не ошибаюсь в 2016 году вышел новый закон. Жена не обязанна ставить подпись. И кредит обязан я платить. Просто получается, что я буду платить задолженность по кредиту и алименты. Подскажите, что делать?

Моя родители являются поручит елями по ипотечному кредиту. Человек, который брал на себя кредит, повесился. Его жена тоже является поручителем, и хочет пере оформить все на себя. Одно судебное заседание уже было, положительного решения нет. Что сделать для того, что бы отказаться от поручительства в данной ситуации? Есть вероятность, что банк откажет в переводе кредита на жену, и разделит сумму на всех поручителей? Заранее спасибо.

Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке (по глупости), заемщик уплатил 20% кредита и дальше не собирается возвращать кредит. Был суд где назначили в равных долях заплатить задолженность. Задолженность на данный момент составляет около 300 тыс. рублей. Поручителей трое; Жена заемщика, я и еще один поручитель. Заемщик скрывается в месте с женой. Бумага от судебных приставов пришла мене, где требуют погасить всю сумму задолженности кредита, в случае не уплаты грозят арестом имущества. В данный момент я уплачиваю алименты своей жене 75% от зарплаты по нотариальному соглашению, ребенок в семье один. Хозяином квартиры являюсь я, прописаны в квартире трое я, жена и сын. Помогите.

Мы прожили с женой в гражданском браке 16 лет и вместе приобрели квартиру, которая оформлена на неё. Квартира куплена на деньги взятые в кредит в банке, который тоже оформлен на жену, но платил кредит я, т.к. сумма ежемесячных выплат по кредиту превышает сумму заработной платы жены. Сейчас мы расстались. И квартира осталась жене. Могу лия потребовать выплату части денег, потраченных на квартиру? Если да, то что мне нужно для этого предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Квартира взята в браке в ипотечный кредит. Я являюсь заемщиком, бывшая жена со заемщиком. Я хочу оставить квартиру Бывшей жене, переписать на нее квартиру и ипотечный кредит. Что бы она жила в квартире и была полной хозяйкой в квартире. А меня что бы выписали из кредита. Жена в декретном отпуске. Подскажите как правильно это сделать? И что бы у меня не было ни какого обременения по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение