Обязан ли я платить по ее кредитам и идет ли штраф за просрочку?

• г. Новочеркасск

У меня умерла жена. Оказалось, что у нее есть 2 кредита на сумму 30 и 40 тыс рублей. Кредиты были без поручителей и я о них не знал. Жене принадлежала 1/4 часть приватизированной квартиры, в которой проживаю я с матерью, которая является хозяйкой квартиры. Ее часть достанется нашему общему сыну. Мы с женой были расписаны, но вместе не жили более 10 лет. обязан ли я платить по ее кредитам и идет ли штраф за просрочку? Спасибо С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если вы вступите в наследство ,то естественно на вас лягут и обязательства покойной жены..идет ли штраф об этом надо знать условия договора...как правило да банки предусматривают какие либо санкции при просрочке

Уважаемый Александр. Надо почитать условия кредитного договора по вопросу перехоа долгов в порядке наследования. В любом случае, если у вашей жены было какое-то имущество и вы вступите в права наследования этого имущества, то соответственно долги тоже могут достаться вам. Если наследовать нечего или вы отказались от наследства, то банк может обратиться в суд с требованием о выделе доли вашей супруги в вашем совместном имуществе. Тут-то вы и будете доказывать, что с женой были только расписаны, но вместе не жили и совместного имущества не было. Поэтому платить по кредиту не будете.