Как защититься от иска о лишении родительских прав на ребенка от первого брака мужа?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, что делать, если моего мужа хотят лишить родительских прав на ребёнка от первого брака? Ситуация следующая: они в разводе уже 5 лет. Алементы до последних полутора лет платил исправно (в данный момент временно безработный, но стоит на учёте в службе занятости) - общий долг по алементам около 100 тыс. Участие в воспитании ребёнка принимает переодически: ходит на родительские собрания в школу, иногда забирает к себе. Первая жена собирается подать иск в суд на лишение родительских прав!

Ответы на вопрос (3):

Алементы до последних полутора лет платил исправно

---интересно а кто его ребёнка кормил эти полтора года?- суд лишает родительских прав. он и вынесет своё решение.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ваш муж будет стоять на своем и его ни кто не лешит род.прав. суды всегда действуют из интереса ребенка, а не по амбициям мамы.

судя по вашему вопросу, никаких оснований для лишения его родительских прав нет. Но алименты нужно платить, хотя бы даже не в полном размере