Права и алименты в гражданском браке - возможность получения алиментов и разделения денежного кредита

• г. Казань

Скажите пожалуйста мы с мужем живем в гражданском браке с 2007 года. У нас дочка 5 лет. На меня оформили денежный кредит 300 тыс. на ремонт квартиры и покупки новой мебели. Мужу кредит не дают т.к. он работает не официально. Сейчас мы растались. Вся мебель осталась у него дома. Могу ли я подать на алименты для ребёнка и просить поделить денежный кредит. Зарание спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, можете."1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

да разумеется можете, и в моей практике суд удовлетворял такие требования, при чем по первой инстанции отказали, а по второй Верховный суд все же присудил

Спросить
Пожаловаться

все зависит от того кто вписан отцом в свидетельство

Спросить
Пожаловаться

Как поделить имущество, если после развода прошло 2 года и бывший муж уже все продал (мебель, бытовая техника) квартира на тот момент была государственная, но ремонт и покупка мебели совместные, после развода квартиру он преватизировал и продал со всей мебелью, как мне вернуть деньги за ремонт мебель.

Мы жили с парнем в гражданском браке и я взяла кредит на покупку мебели через пол года мы расстались он не хочет возвращать мебель и кредит платить тоже не хочет. Как быть?

Я собираюсь подавать на развод. С мужем живем с ноября 2003 года, в официальном браке с августа 2005 года. В феврале 2005 года мы с мужем начали ремонт в квартире, поменяли все (и мебель и всю технику) Вопрос заключаеться в том, что я не хочу забирать это имущество, могу ли я потребовать денежный эквивалент этого имущества? Заранее спасибо.

Мы прожили 10 лет вместе в гражданском браке, сейчас пол года не живём но он хочет подать на меня в суд на раздел кредитов которые он брал на ремонт в своей квартире, брал мебель в кредит! Все осталось у него! Буду ли я сплотить?

Разводимся с мужем. Жили в квартире его матери. В 2011 г. мной был взят кредит на своё имя на ремонт квартиры. Он практически полностью выплачен в браке, осталось 80000 р. После ремонта также покупалась мебель. У меня полностью официальный доход, муж вообще официально не работает. Судиться не хочется... Каким образом лучше оформить его обязательство по возврату остатка кредита и возмещения половины потраченной на покупку мебели и прочего? Чтобы при условии его уклонения можно было обратиться с этим в суд.

Во время брака бывшей моей женой был взят потребительский кредит на покупку мебели. Я являлся поручителем. Сейчас мы в разводе. Встроенная мебель, которая была изготовлена по индивидуальному проекту, осталась в квартире, принадлежащей моему отцу. Кредит должен еще выплачиваться 2 года. Жена отказывается выплачивать кредит, ссылаясь на то,что не пользуется этой мебелью. Может ли жена в счет погашения кредита выломать часть мебели? Может ли суд, после раздела имущества, обязать меня выплачивать половину оставшейся задолженности по кредиту? Мы оба работаем.

Мы с мужем прожили 8 лет в гражданском браке и 3 в браке. Квартира была куплена до брака и оформлена на мужа, а также он брал кредит на покупку квартиры. Теперь он уехал в другой город к новой семье. А я плачу кредит и живу в нашей квартире. Какие права я имею на эту квартиру? Ведь уже как 2 года я сама делаю ремонт и покупаю мебель в дом. в квартире ни кто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем жили в гражданском браке с 2014 года. Официальный брак заключён в январе 2021 года. Есть ребёнок 5 лет. Нажито совместное имущество (техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Квартира принадлежит мне). Я оставила завещание на свою квартиру и то что в ней находится на имя ребёнка. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества. Скажите пожалуйста, каковы его шансы в суде, если всё переходит сыну по завещанию?

Я проживаю с гражданским мужем 12 лет с 2005 года в 2008 он получил квартиру, жили дружно, я верила ему, я тоже вложила душу в эту квартиру и на ремонт и на мебель вместе вложились, и он меня сейчас выгоняет из квартиры, они гулять начал, пьет, не работает, могу ли отсудить 30% имущества, как мне быть, мне некуда идти, заранее спасибо.

Мой бывший муж делит со мной имущество. Я подала встречный иск о разделе мебели. Я ушла от мужа в 2005 г. оставив в его квартире очень дорогую мебель. Больше я там никогда не была. Уверена, что мебель, (долю в совместном имуществе я прошу выделить) осталась в квартире. У меня есть чеки и квитанции о покупке и о доставке мебели в эту квартиру. Но прошло 5 лет. Как мне грамотно доказать, что мебель там. Пробовала наложить арест на мебель, но суд не удовлетворил мое ход-во. Как мне быть? Должна ли я доказывать стоимость этой мебели на сегодняшний день, если меня вполне устраивает стоимость, указанная в кваитанциях и чеках на покупку мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение