Спор о компьютере - как разрешить конфликт между бывшими сожителями?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации, которая произошла между моей знакомой и ее молодым человеком. Знакомая является собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. Стала совместно проживать с молодым человеком. У молодого человека из имущества был только компьютер. Знакомая прописала этого человека к себе, некоторое время они жили на зарплату знакомой (ее сожитель некоторое время был без работы). Через некоторое время они сильно поругались, мужчина сам выписался и нашел другое жилье. Когда он приехал за компьютером, то знакомая компьютер не отдала (она его вывезла в квартиру к подруге). Стала говорить, что никакого компьютера не было и не знает о чем речь. Через пару недель объявила, что компьютер вернет, только если мужчина заплатит ей определенную сумму (за проживание и моральный ущерб). Он этого делать не хочет и собирается обратиться в милицию. Чем это ей грозит? Возможно ли доказать что компьютер был (чеков и документов у него не осталось)? Спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Он может это доказать, например, путем свидетельских показаний (родных, друзей и т.д.). Может быть, он записал беседы на диктофон (в этом случае фоноскопическая экспертиза без труда определит принадлежность тех или иных сказанных фраз гражданину, а смысловое значение данных фраз истолкует уже следователь). Если компьютер был куплен в магазине, то по расходным документам данного магазина сотрудники ОВД также могут установить необходимые им факты. Действия подруги однозначно незаконны и могут быть наказуемыми, в т.ч. и в уголовном порядке (при определенном развитии сценария проверки заявления потерпевшего в ОВД). Лично я бы настоятельно рекомендовал Вашей подруге договориться обо всем полюбовно, в т.ч.и о возврате чужого имущества. В конце концов, расходиться цивилизованно, без скандалов, битья посуды и незаконного удержания чужого имущества - тоже в некотором роде искусство. Не самое простое. Но необходимое.

Спросить
Пожаловаться

Есть такой способ обеспечения исполнения обязательств, как удержание находящегося у кредитора имущества должника ()ст. 359 ГК). Однако, этот способ в отношениях между "просто гражданами" применяется только при обеспечении обязательств, связанных с этим имуществом. У Вашей же знакомой речь идет об обязательствах, связанных с комнатой.

...Идти по криминальному пути, на мой взгляд, неправильно. "Открыто" пусть и неправильно с точки зрения гражданского права удерживать имущество, одновременно предъявив иск о погашении задолженности по квартплате, получше. Пусть парень защищается - предъявляет иск об истребовании компа. По крайне мере, в таком раскладе нет криминала!

...Худой мир лучше хорошей войны!

Спросить
Пожаловаться

Человек жил в комнате в коммунальной квартире. Женился. Состоялся рзъезд коммунальной квартиры. Человек стал собственником новой квартиры. Его жена прописана в этой квартире, но не является собственником. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

Уточнения: Квартира стала собственностью в результате сделки купли-продажи. Жена не была там "прописана" в момент сделки. Человек прописал ее к себе после покупки.

Спасибо.

Познакомилась с молодым человеком. Через некоторое время общения он попросил у меня планшетный компьютер, стоимостью 30000 р, с обещанием вернуть на следующий день. Прошла неделя, а так как я студентка, и в компьютере содержалась важная для меня документация, я стала настаивать на его немедленном возврате. После 3 х дней отговорок, приехала к МЧ домой, оказалось что его друзья не видели компьютер, а 2 лучших друга и сам МЧ сообщили, что якобы компьютера нет, он находится у 3 х лиц по непонятной причине. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, в мое отсутствие судебными приставами был изъят компьютер, временно предоставленный мною человеку, прописанному в моей квартире и против которого было возбужденно исполнительное производство... возможно ли вернуть компьютер, если документов на него нет, а имеется лишь расписка о временном предоставлении компьютера в пользование должника?

Жили с молодым человеком в моей квартире, он был прописан у меня. После расставания он не выписался, а мне стали звонить из банков по поводу его кредитов, а неделю назад пришло письмо с оповещением о предстоящем аресте моего имущества, но он пару недель назад выписался. Подскажите что мне грозит и что делать в такой ситуации?

Человек жил в комнате в коммунальной квартире. Женился. Состоялся рзъезд коммунальной квартиры. Человек стал собственником новой квартиры. Его жена прописана в этой квартире, но не является собственником. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

Спасибо.

У меня такая ситуация. Моя знакомая познакомилась с молодым человеком, определённое время проживали совместно на её жил. площади. Спустя некоторое время, этот молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения, стал предпринимать некоторые действия: начал ломать её имущество, и нанёс ейнебольшие телесные повреждения. Моя знакомая сразу же вызвала милицию, и его забрали. Также она ходила снимать побои, написала заявление в милицию. Этого молодого человека закрыли в милиции на трое суток. Позже, когда его освободили, он стал ей угрожать, в случае если она не заберёт заявление из милициии. Но для собственной безопасности она всё таки решилась забрать заявление, но в милиции сказали, что она не может его забрать, т.к. этот молодой человек был уже ранее судим за избиение своей бывшей жены. Имеет ли право моя знакомая забрать заявление, и почему ей отказывают в этом? В милиции говорят что должен состояться суд.

Помогите пожалуйста!

У меня вот такая запутанная история:

В то время, когда мы были в браке мой муж безвозмездно получил в собственность от своего завода комнату в коммунальной квартире. Потом он эту комнату продал и купил другую, тоже в коммунальной квартире. В собственность комната была оформлена только на него. Три года назад мы развелись. После этого он решил выставить комнату на продажу, но я выкупила у него эту комнату для нашей дочери. Сейчас собственником комнаты является дочь. Мой бывший муж до сих пор не выписался из комнаты, продолжает в ней жить и требует вернуть ему эту комнату. Мы с дочерью прописаны и живем в другом месте, но комната нам нужна. Его аргументом является то, что первоначально комнату ему дало его предприятие, а мы хотим оставить его без жилплощади. Но сейчас у него есть квартира в новом доме, которую он продает, а его родители живут вдвоем в трехкомнатной квартире.

Что нам делать? Сможем ли мы его выселить в его новую квартиру и что делать если он успеет эту квартиру продать? Можно ли вообще доказать, что сейчас у него есть квартира и как-то препятствовать ее продаже? Может ли он отсудить себе обратно эту комнату?

Заранее благодарю за помощь, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в такой ситуации, в коммунальной квартире проживает старушка она является собственником одной комнаты по соседству есть еще комната но она пустует так как хозяйка этой комнаты умерла и завещала эту комнату своей подруги, подруга очень состоятельная и она ей не нужна. Старушка заняла эту комнату и говорит что она ее хотя никаких документов подтверждающих право на имущество нет, можно ли как нибудь эту комнату через администрацию района получить под жилье, а эту старушку выселить из этой комнаты которую она заняла не законно при этом она говорит что в этой комнате будет проживать ее сын который не прописан в ней.

День добрый, суть дела: Работаю в компьютерном магазине, ремонтирую компьютеры, пришел мужчина пожилой, принес на ремонт компьютер, понадобилась полная переустановка системы Windows, ни когда компьютер принимался в ремонт, ни когда его забирали, внимание о сохранности документов и личных данных не заострялось. Мужчина доезжает до дому и начинает названивать мне на телефон с тем что почему я специалист не сохранил данные его, на что я ответил что об этом нужно было предупреждать заранее и если они были такие уж важные, нужно было скопировать все на флешку прежде чем нести компьютер в ремонт. Он собирается ко мне прийти через пару дней для разбирательства, так вот существует ли такой закон, который не обязывает меня заботиться о сохранении данных клиента? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Моя знакомая жила с мужчиной в незарегистрированном браке более 20 лет. Вместе вели хозяйство и сообща несли расходы по содержанию квартиры и хозяйственных построек. Причём когда она пришла к нему жить то у него жильё было в плачевном состоянии и не было ничего - ни бани и много другого. Были также периоды, когда он абсолютно не работал и она его прямо говоря содержала. Он сейчас назло моей знакомой решил составить завещание на свою квартиру на своего племянника, с которым он практически не общается. Можно ли в такой ситуации в дальнейшем оспорить в суде такое завещание и какие шансы на успех? Уточняю: квартира у него уже была, когда они стали совместно проживать, но приватизирована она была на него уже в период совместного проживания. Она в этой квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение