Спор о компьютере - как разрешить конфликт между бывшими сожителями?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации, которая произошла между моей знакомой и ее молодым человеком. Знакомая является собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. Стала совместно проживать с молодым человеком. У молодого человека из имущества был только компьютер. Знакомая прописала этого человека к себе, некоторое время они жили на зарплату знакомой (ее сожитель некоторое время был без работы). Через некоторое время они сильно поругались, мужчина сам выписался и нашел другое жилье. Когда он приехал за компьютером, то знакомая компьютер не отдала (она его вывезла в квартиру к подруге). Стала говорить, что никакого компьютера не было и не знает о чем речь. Через пару недель объявила, что компьютер вернет, только если мужчина заплатит ей определенную сумму (за проживание и моральный ущерб). Он этого делать не хочет и собирается обратиться в милицию. Чем это ей грозит? Возможно ли доказать что компьютер был (чеков и документов у него не осталось)? Спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Он может это доказать, например, путем свидетельских показаний (родных, друзей и т.д.). Может быть, он записал беседы на диктофон (в этом случае фоноскопическая экспертиза без труда определит принадлежность тех или иных сказанных фраз гражданину, а смысловое значение данных фраз истолкует уже следователь). Если компьютер был куплен в магазине, то по расходным документам данного магазина сотрудники ОВД также могут установить необходимые им факты. Действия подруги однозначно незаконны и могут быть наказуемыми, в т.ч. и в уголовном порядке (при определенном развитии сценария проверки заявления потерпевшего в ОВД). Лично я бы настоятельно рекомендовал Вашей подруге договориться обо всем полюбовно, в т.ч.и о возврате чужого имущества. В конце концов, расходиться цивилизованно, без скандалов, битья посуды и незаконного удержания чужого имущества - тоже в некотором роде искусство. Не самое простое. Но необходимое.

Есть такой способ обеспечения исполнения обязательств, как удержание находящегося у кредитора имущества должника ()ст. 359 ГК). Однако, этот способ в отношениях между "просто гражданами" применяется только при обеспечении обязательств, связанных с этим имуществом. У Вашей же знакомой речь идет об обязательствах, связанных с комнатой.

...Идти по криминальному пути, на мой взгляд, неправильно. "Открыто" пусть и неправильно с точки зрения гражданского права удерживать имущество, одновременно предъявив иск о погашении задолженности по квартплате, получше. Пусть парень защищается - предъявляет иск об истребовании компа. По крайне мере, в таком раскладе нет криминала!

...Худой мир лучше хорошей войны!