Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8795

27.12.2001, 17:55

Мне 22 года, я воспитываю брата одна, являясь его попечителем, ему 14 лет.

У нас есть родной отец, он давно с нами не живет и не был женат на маме. Но теперь т.к он живет один он хочет оставить свою однокомнатную квартиру брату. Но как он говорит это можно сделать только через завещание, т.к. фамилии у них разные и отца у брата в свидетельстве о рождении нет. Подскажите что делать?

Ответы юристов

27.12.2001, 18:08

Да, безусловно отец может завещать квартиру брату, но он может также оформить договор дарения на него или договор купли-продажи, если есть такая возможность. На что стоит обратить внимание, налоги при оформлении дарения будут больше, чем при наследовании, зато квартира сразу перейдёт Вам. Завещание в любой момент отец сможет переписать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 14276806

06.06.2018, 18:13

Фамилия отца. Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не.

Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не существует, сейчас мне нужно чтобы в этой графе была реальная фамилия отца, а отец погиб.

Ответы юристов

06.06.2018, 18:18

Устанавливайте отцовство в судебном порядке. Для более подробной консультации необходимо знать цел установления отцовства.

Вопрос № 14306650

16.06.2018, 14:59

Фамилия отца. У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со.

У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со мной не живёт.Считаюсь ли я матерью - одиночкой?

Ответы юристов

16.06.2018, 15:04

посетитель сайта в вашем случае если в свидетельстве о рождении стоит прочерк то только в этом случае вы мать-одиночка.

Вопрос № 106401

20.08.2003, 15:00

Фамилия отца - Елена

Меня интересует, имели ли право прописать ребенка матери-одиночки на площадь матери без ведома и согласия остальных жильцов квартиры, а так же главного квартиросъемщика?

Ребенок признан отцом, дана фамилия отца.

Ответы юристов

20.08.2003, 15:15

Да, имели, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

С уважением.

Вопрос № 13068371

24.08.2017, 13:48

Фамилия отца, Краснодар.

У меня была судимость 6 лет назад по статье 161, если я поменяю фамилию отца на материнскую девичью, я смогу устроиться на работу чтобы пройти службу безопасности?

Ответы юристов

24.08.2017, 13:50

Нет смена фамилии не имеет значения, в любом случае у вас спросят меняли ли вы фамилию, такие данные заполняются в анкете при устройстве на работу.

24.08.2017, 13:51

Сведения из базы данных не исчезнут и также будут доступны, так как сведения о перемене фамилии тоже доступны и отражаются в базе.

24.08.2017, 13:51

Факт смены фамилии не изменит того обстоятельства, что Вы были привлечены к уголовной ответственности. Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 13:53

смена фамилии вам не поможет, поскольку эта информация поступит в том числе и в МВД.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 9692051

10.02.2016, 09:52

Отец ребенка меняет паспорт... Мы не расписаны... могу ли я дать ребенку фамилию отца? И как мне это сделать?

Отец ребенка меняет паспорт. .. Мы не расписаны... могу ли я дать ребенку фамилию отца? И как мне это сделать?

Ответы юристов

10.02.2016, 09:53

Обращайтесь с отцом ребенка в ЗАГС.

Вопрос № 17709978

21.08.2020, 21:20

Пожалуйста если брак не был зарегистрирован, но у ребёнка фамилия отца, может ли он рассчитывать на пенсию по утере кормильца.

Пожалуйста если брак не был зарегистрирован, но у ребёнка фамилия отца, может ли он рассчитывать на пенсию по утере кормильца.

Ответы юристов

21.08.2020, 21:35

Да, ребенок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если умерший указан отцом в свидетельстве о рождении.

22.08.2020, 03:32

Если он указан отцом в свидетельстве, то может.

Вопрос № 17670233

09.08.2020, 21:35

Могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою? Если сейчас она записана на фамилию отца.

Могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою? Если сейчас она записана на фамилию отца.

Ответы юристов

09.08.2020, 21:41

Да, но потребуется согласие отца.

09.08.2020, 22:09

Можете конечно поменять, согласия отца не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских