Помогите, пожалуйста. Родители разводятся и делят имущество.

Юлия
24.04.2003, 08:09
• г. Ульяновск
Вопрос №87950

Помогите, пожалуйста.

Родители разводятся и делят имущество. У нас есть две квартиры дом и машина. Одна квартира оформлена на мать, и она прописана в ней (она приватизирована). На нее же оформлен дом, но там ни кто не прописан. В другой же квартире прописан отец и младшая сестра, эта квартира не приватизирована, но лицевой счет и ордер оформлен на мать. На отца оформлена Толька машина.

Отец мне не родной у нас и фамилии разные. Мы с сестрой совершеннолетии. Она еще учится в университете, не работает. В то время когда покупали дом, я работала и как бы тоже вносила в общий бюджет семьи. В случае дележа все имущество делиться между всеми членами семьи или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Приватизированная квартира разделу не подлежит, является собственностью того, кто приватизировал (только если именно приватизация, а не покупка приватизированной квартиры, или квартира ЖСК).

Делиться будет то имущество, которое куплено во время брака. То есть видимо дом и машина. Делиться поровну между супругами. Если бы были несовершеннолетние дети, то могло быть увеличение доли того, с кем они остаются. Вы с сестрой не участвуете в разделе, только если вам часть не принадлежит.

Неприватизированная не делиться, но можно по суду отдельно - разделить лицевой счет (есть изолированные комнаты) или обменять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2011, 21:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

14.01.2020, 14:07
• г. Москва
Вопрос №16778336

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

17.12.2015, 17:57
• г. Москва
Вопрос №9156137

Если я до развода переоформлю автомобиль на свою мать, то при разводе муж не сможет уже на него претендовать? Машина покупалась за счет моих родителей и оформлена на меня. Как мне подстраховаться, чтобы ее не делить? Спасибо заранее!

25.05.2021, 21:21
• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18486265

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

08.09.2020, 08:39
• г. Пермь
Вопрос №17762748

Как при разводе делится квартира, если прописаны также совершеннолетние дети. Жена 10 лет не живёт по этому адресу, дети также не проживают?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

03.06.2016, 10:45
• г. Псков
Вопрос №10715466

Как делится доля родителя в квартире между детьми, если один прописан в этой квартире, а другой не прописан.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение