Меня признали виноватой, проигнорировав пункт 8.9 ПДД, под который эта ситуация попадала по всем параметрам.

• г. Ставрополь

В начале октября попала в ДТП: на развороте в разрыве разделительной полосы остановилась для завершения маневра, слева от меня подъехал Рено. Начали одновременно с ним выполнять разворот в 3-ю полосу, в результате произошло столкновение. Меня признали виноватой, проигнорировав пункт 8.9 ПДД, под который эта ситуация попадала по всем параметрам. Статья, которую мне инкриминируют - 12.15 КоАП, за несоблюдение боковой дистанции, при этом тот факт, что сначала на разделительную полосу подъехала я, а потом уже водитель Рено, соответственно, дистанцию не соблюдал именно он, почему-то тоже никто не учитывал. Скажите, правомерно ли данное постановление? Хочу обжаловать постановление в суде, но сначала хотелось бы услышать мнение профессионала.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марианна ваше событие состоит как бы из двух частей. Вы подъехали для разворота и встали, явно не вплотную к осевой, ожидая момента, когда можно будет закончить разворот. Слева от Вас встал Рено. То, что он частично занимал встречку, никем не зафиксировано. И вы не докажете. У всех сложилось впечатление, что он выполнял маневр разворот из крайне левого ряда, а вы из среднего, и фактически невозможно опровергнуть это мнение. Действительно нужно было вам не настаивая на своем преимуществе, пропустить его, а уж затем закончить маневр. Вы упорствуя в своем бывшем преимуществе, которое успели потерять, не осознавая этого, выполняя маневр одновременно, фактически довели дело до столкновения. В этой ситуации вы ничего никому не докажете и нужно было уступить в сложившейся ситуации, а затем доказывать свою провоту. Вас подставили, а вы повелись. Все,что вы говорите, это слова, а доказательств нет. Вы не приближались к нему справа, вы просто находились правее, а двигались практически в одном направлении, почти паралельно и преимущества у вас никакого не было. Ваши пути не пересекались, а имели разные радиусы поворота. По большому счету у вас обоюдка, только и её нужно доказать, но только с помощью свидетелей. Возможно ситуация была несколько не такой, как изложил я, но в этом виноваты вы, так как описали события не очень подробно.