Повлечет ли мое официальное обращение в УФМС административную ответственность, и какую?

• г. Бийск

Я приехала в РФ из Узбекистана в 1999 году в возрасте 11 лет, закончила в России среднюю школу. Моя мать не оформляла ни РВП ни ВНЖ, имеет паспорт СССР. Сейчас мне 21 год, я проживаю без указанных разрешений и без регистрации, я не замужем, но беременна, через 3 месяца родится ребенок, а из документов у меня имеется только мое свидетельство о рождении, выданное в Узбекистане. Прошу Вас, подскажите, каким образом мне начать оформление РВП или ВНЖ, смогу ли я получить гражданство РФ, что для этого нужно и в какой последовательности? Нужно ли обращаться в суд для установления факта постоянного проживания? Какой статус будет у моего ребенка? Повлечет ли мое официальное обращение в УФМС административную ответственность, и какую? Заранее благодарна за ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашего нелегального пребывания в РФ, РВП или ВНЖ Вам будет проблематчино оформить.

В подобных случаях, для того чтобы считать Вас лицом без гражданства (ЛБГ), ФМС РФ требует справки, свидетельствующей об отсутствии у Вас гражданства РУ. При её наличии - легализация будет гораздо проще, как минимум, с разрешения на временное проживания ЛБГ. А при наличии хорошей правовой поддержки и решения суда, признавшего факт постоянного проживания на 01.07.2002г. - даже с ВНЖ для ЛБГ.

Справку об отстутствии или утрате гражданства РУ Вы можете получить в посольстве (Москва) или консульстве РУ в Новосибирске.

В случае признания Вас гражданкой РУ, Вам придется получать паспорт. При оформленном выезде из РУ в РФ есть вероятность выдаче его в России. Если откажут - придется ехать в Узбекистан, по свидетельству на возвращение (выдают в посольстве/консульстве).

Советую форсировать события, пока нет проблем с воспитанием ребенка.

Ребенок приобретет гражданство отца (если отец гражданин РФ) или будет ЛБГ. Если Вы окажетесь ЛБГ, то ребенок может приобрести гражданство РФ проще.