Братишка мужа попался пьяным за рулем второй раз, возможен лишение прав и штраф в размере 300 тысяч?

• г. Уфа

Братишка мужа вчера попался сильно пьяный посту дпс, был лишен прав 2-ой раз, как раз вчера у него заканчивался нс.Лишён будет 3-ий раз. Вопрос-300 тысяч штрафа светит или нет? При задержании не оказывал сопротивление. И пож-та обратите внимание на тот момент, что вчера у него срок кончился, но права еще не были забраны. Пож-та ответьте. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

---нет такого штрафа есть 30 тысяч штраф. и 50 тысяч

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года[i][/i][u][/u]

Если попался второй раз в состоянии алкогольного опьянения - грозит уголовная ответственность

Здравствуйте, нет, штраф будет в размере 30 т.р.

Добрый день,

Если он ранее уже был лишен прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает следующие наказания: штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.