Инвалиду с правом на жилье вне очереди грозит лишение его получения из-за несоблюдения пункта ЖК РФ о нескольких проживающих семьях
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Вопрос вот в чем. Уважаемые специалисты.

Я являюсь инвалидом первой группы по заболеванию входящих в список лиц, которым положено жилье вне очереди, согласно приказу от 29 ноября 2012 года N 987 н. Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Так же я имею право на дополнительную жилплощадь. Живу я в частном доме,42 кв метра. Прописано по адресу проживания 6 человек. Я в 2012 году написал заявление на получения жилья, и встал на очередь. В общей 6376 а в льготной 23.В прошлом месяце, воспользовавшись своим правом, я обратился в прокуратуру, чтоб они обязали выдать мне жилье вне очереди, безотлагательно, ведь в соответствии с законом, жилье должно выдаваться по мере возникновения такого запроса с моей стороны. Дальше самое интересное. Суд прошел 18 ноября, и я его выиграл. На судебном слушании представитель администрации выдвинул следующий довод в качестве возражения, а именно выдержку из кодекс ЖК РФ.Ст 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4. членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, ЗАНЯТОЙ НЕСКОЛЬКИМИ СЕМЬЯМИ, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть фактически представитель администрации начала утверждать, что внеочередное жилье мне вообще не положено, потому что не все условия ст 51 ЖК РФ соблюдены. И что максимум на что я могу претендовать, это на общую очередь, учитывая мою инвалидность и размера жилплощади, который при таком количестве человек не дотягивает до положенного законом имущественного минимума на человека. В ответ на это возражение судья резонно ответила, что каким образом я тогда уже почти 4 года стою на льготной очереди, и привела в качестве аргумента ответ, полученный мной из администрации, о том что они признают мое право на внеочередность и на присутствие в льготной очереди под номером 23.Там же они поясняли, что в жилфонде нет жилья и нет финансирования нового строительства. Но это уже не суть.) В общем суд я выиграл. Но остался резонный вопрос. Насколько важен этот пункт про несколько семей, который я выделил. И может ли быть так, что даже несмотря на судебное решение, они пересмотрят основания получения мной жилья вне очереди и на законных основаниях вычеркнут меня из нее. Или же повторно обратятся в суд и на данном основании признают предыдущее решение суда незаконным? Или третий вариант, я все же получу квартиру, а потом будет возможность, что на указанных основаниях у меня ее заберут или отсудят. В общем интересует подробный и профессиональный ответ. Потому что я не нашел в сети подобных тонкостей юриспруденции.

Ответы на вопрос (6):

Неважно, сколько семей в жилом помещении.

Главное при применении ч. 2 ст. 51 ЖК РФ - члены семьи нуждающегося в жилье.

Решение суда имеете законную силу для всех и каждого ст.13 ГПК РФ и должно выполняться.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

.Повторно вам обращаться в суд не надо

Жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).

Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан.

1. Граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ)

Справка. Основания признания жилого помещения непригодным для проживания

Жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие (п. 33 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):

- ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ)

Наличие тяжелой формы хронического заболевания должно быть подтверждено медицинским заключением.

Справка. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний

К тяжелым формам хронических заболеваний, при которых страдающие ими граждане вправе получить жилое помещение без очереди, относятся (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378):

- активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

- злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

- хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

- эпилепсия с частыми припадками;

- гангрена конечностей;

- гангрена и некроз легкого;

- абсцесс легкого;

- пиодермия гангренозная;

- множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

- кишечный и уретральный свищи.

3. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей

Эта категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

4. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Эта категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда (п. 6 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

5. Прокуроры РФ

Вне очереди по решению Генерального прокурора РФ жилые помещения предоставляются прокурорам, переведенным на службу в другую местность на должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, их заместителей (п. 7 Приказа Генпрокуратуры России от 12.11.2014 N 616).

Примечание. Служебные жилые помещения предоставляются прокурорам в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях по месту службы.

6. Граждане, выселяемые из занимаемых по договору социального найма жилых помещений или жилых помещений в общежитиях в связи со сносом домов для размещения объектов инфраструктуры, предназначенных для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 г.

Указанным гражданам вне очереди предоставляются жилые помещения по договору социального найма (ч. 3 ст. 31 Закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Кроме того, возможность внеочередного вступления в ЖСК предоставляется судье, ушедшему или удаленному в отставку со стажем работы в должности судьи не менее 20 лет либо ставшему инвалидом в период работы и пожелавшему переехать на постоянное место жительства в другую местность (ст. 19 Закона от 26.06.1992 N 3132-1).

Это лучший ответ

В данное время у администрации есть право в течении одного месяца обжаловать решение суда 1 инстанции, если считают его не законным.-ст.320-322, 328гпкрф.

Но если решение суда вступить в силу тогда должно исполняться.

Как решение суда вступить в законную силу получите исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот закон определяет задачи, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов на территории Российской Федерации. Принудительное исполнение судебных решений и других судебных актов — взыскание по исполнительному листу — осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

исходя из практики скажу,

На 100% уверена, что в 2016 году жилье не получите---так как связано это бюджетом--необходимо включить расходы на приобретение жилья в бюджет администрации..

Хотите получить жилье, тогда вам нужно через судебных приставов, прокуратуры добиться, чтобы местные власти включили в бюджет расходы на выполнение судебного решения о предоставлении жилья одному из очередников., не исполняют решение суда --пишите жалобы в выщестоящие органы, также-напишите заявление о выделение денег на приобретение жилья Министерство труда и социальной защиты населения региона, Правительство региона.

Здравствуйте. Это не имеет значения. Данная формулировка - это одна из нескольких вариантов, когда граждане могут быть признаны нуждающимися. Поэтому не имеет значения, одна у вас семья в квартире проживает, или две, три

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2011 г. N 551-О-О

ПО ЖАЛОБЕ

ГРАЖДАНИНА КУДРЯШОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ

ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТОВ 2 И 3 ЧАСТИ 1

СТАТЬИ 14, ЧАСТЕЙ 2 И 3 СТАТЬИ 49, ПУНКТА 4 ЧАСТИ 1

СТАТЬИ 51, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 52, ПУНКТА 3 ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 57

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬИ 17

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

С 1 января 2005 года федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, изменил правила обеспечения жилыми помещениями инвалидов. Согласно статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ) инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями статьи 28.2 данного Федерального закона, регулирующими передачу соответствующих полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации вместе со средствами на их реализацию, которые предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций (часть вторая); в свою очередь, инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 1 марта 2005 года, и Жилищным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с указанной даты (часть третья).

Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации, действующий на момент первоначального и последующих обращений Ю.А. Кудряшова в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, не предусматривает специального регулирования порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма, равно как и их право на внеочередное предоставление жилья, те из них, которые были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, приобретают и реализуют право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях в порядке очередности.

Однако этим не исключается обеспечение жильем во внеочередном порядке тех инвалидов, которые относятся к числу лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в утвержденном Правительством Российской Федерации Перечне, - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, включая их постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Администрация не имеет права пересматривать и иначе чем в решении суда толковать решение (ст.13 ГПК ), но имеет право до его вступления в законную силу его обжаловать в соответствии с законодательством (глава 39 ГПК)