Если вынесено в заключение эксперта, разделить дом, при этом делать проемы в несущих стенах и потолках.

• г. Раменское

При проведении строительной экспертизы, назначенной судом по разделу имущества, какие документы эксперт должен предоставить суду вместе с заключением. Если вынесено в заключение эксперта, разделить дом, при этом делать проемы в несущих стенах и потолках. Учитывается ли гараж в общую площадь дома при разделе?

Судебный эксперт изготовил заключение, согласно которому для раздела дома необходимо устройство проемов в несущих стенах, в том числе, наружных. Суд доверяет эксперту, рецензия вторична. Что делать?

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

Суд по делу о выделении доли в натуре назначил строительную экспертизу. Сейчас вызывают в суд ознакомится с заключением эксперта. Эксперт нас не уведомлял о дате проведения экспертизы. Законны ли действия эксперта? Должен ли эксперт уведомить участников процесса о дате проведения экспертизы? Если я буду не согласна с заключением эксперта, что мне необходимо подать в суд и в течении какого времени?

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

В своем заключении по реальному разделу дома эксперт предложил разделить комнаты гипсокартонной перегородкой, а в комнате, где оставшейся без окон –прорубить два окна.

В ходе судебного заседания эксперт сказал, что данная гипсокартонная перегородка обеспечить необходимый уровень шума и звукоизоляции, а уровень инсоляции будет в пределах санитарных норм. Каких-либо расчетов, обоснований и доказательств эксперт не предоставил. Судповерил на слово заверениям экспертаи вынес решение.

Что возможно представить в суде апелляционной инстанции для опровержения слов (!) эксперта?

Какое дополнительное заключение?

Какая служба городаподтверждает или должна подтвердить слова эксперта?

Куда необходимо сделать запрос о подтверждении или опровержения слов эксперта?

P.S. Советы «надо было заявлять повторную экспертизу» - не принимаются. Судом ходатайство отклонено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу об устранении недостатков квартиры назначена строительно-техническая экспертиза. Подано ходатайство о присутствии истца (меня) при ее проведении. В определении лишь указано, что Ответчик должен обеспечить доступ эксперту к объекту для проведении экспертизы в присутствии истца. Обязан ли эксперт меня вызвать, предупредить о времени и дате проведения экспертизы? Могу ли я проводить видеосъемку действий эксперта при проведении обследования, не вмешиваясь и в ход экспертизы и не мешая эксперту? Спасибо.

В суд было представлено заключение эксперта (экспертиза была назначена определением суда), которое по сути заключением не является. В документе, который эксперт обозвал заключение эксперта прямо сказано, что ответить эксперт на поставленные вопросы не может. Суд естественно не принял это заключение, поскольку в нем отсутствуют результаты. Однако, когда я попытался вернуть деньга за непроведенную экспертизу мне эксперты (естественно) отказали и суд отказал у в удовлетворении иска, посчитав что я пытаюсь оспорить решение суда.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и Инструкции по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.12.2002 № 347. Эксперт обязан: принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу; провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам; составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы.

Вопрос.

Скажите пожалуйста, - куда мне обратиться, кто может дать заключение о том, что данное заключение не является заключением эксперта по сути, а является мотивированным обоснованием невозможности провести экспертизу.

Заранее спасибо за участие.

Может ли строительная экспертиза, назначенная судом по делу о разделе частного жилого дома и земельного участка, предоставить свой отчет о проведении экспертизы (заключение эксперта, исследовательская часть, расчеты, выводы, фотоматериалы, графическая часть и т.д.) истцам этого дела или это категорически нельзя делать и свой отчет строительная экспертиза обязана передать ТОЛЬКО суду?

Если истцы не могут ознакомиться с результатами строительной экспертизы, то как они могут до судебного заседания подготовить свои возражения и предложить суду свои варианты раздела?

Этот отчет может содержать сотню страниц текста, схем, таблиц, фото, расчетов и т.д.

Суд заранее до заседания изучает отчет строительной экспертизы или только в процессе судебного заседания?

Сколько по времени обычно происходит заседание суда по рассмотрению результатов проведения строительной экспертизы?

Хватит ли истцам времени на возражения и несогласие с результатами строительной экспертизы и предоставлению суду своих вариантов раздела?

Нужно ли в письменном виде предоставить суду свои возражения и варианты раздела? Если нужно, то в какой форме и каким количеством экземпляров?

Верно ли, что у строительной экспертизы будут большие неприятности, если суд узнает о том, что строительная экспертиза предоставила свой отчет в электронном или другом виде истцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение