Как лучше поступить? У моей свекрови 3-х комнатная квартира в доме старого фонда.

Анна
24.04.2003, 09:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87969

Как лучше поступить? У моей свекрови 3-х комнатная квартира в доме старого фонда. Две комнаты в квартире Гос. собственность, а одна в аренде. В квартире прописано 4 человека. Если дом пойдет на расселение, то как ей лучше поступить? Снять аренду, приватизировать, или оставить как есть? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Зависит от того, являются ли нуждающимся при таком количестве метров проживающие по нормам вашего города. Если нуждающиеся, то если будет неприватизированное жилье, а по договору социального найма дадут по договору социального найма, чтобы они перестали быть нуждающимсяся. Если же метров больше - лучше приватизация - вам должны возместить не менее метров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:31
• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

12.02.2018, 01:53
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №13855310

В трех комнатной квартире, две комнаты находятся в соц. найме (одна комната 20 кв.м., другая 15 кв.м. ) территория общей жилплощади занимает 15 кв.м. Третья комната находится в собственности ее размер составляет 10,6 кв.м. и территория общей жилплощади 5 кв.м. Суть вопроса в ЖК РФ звучит, что общая жилплощадь предназначена для беспрепятственного доступа к местам общего пользования (т.е. туалет, ванная комната, кухня, коридор) эти 5 кв.м. просто для передвижения по площади, или имеет место установка какой либо мебели на данных квадратах? (и как правильно трактовать данную статью?) И имеет ли право владелец соц. найма сдать по договору свою жилплощадь в наем другим лицам?

Спасибо!

31.10.2016, 10:57
• г. Ярославль
Вопрос №11603181

При расселении аварийного жилья, если прописаны 2 семьи сколько должны дать жилья? Две квартиры или одну?

11.05.2013, 14:13
• г. Смоленск
Вопрос №2401907

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельстве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвозмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о гос регистрации права одно на две комнаты?

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

01.03.2013, 21:23
• г. Самара
Вопрос №2254359

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

30.11.2018, 21:50
• г. Симферополь
Вопрос №14916893

Могут ли отказать в расселении из аварийного жилья если имеется ещё один объект недвижимого имущества?

13.05.2016, 10:30
• г. Пермь
Вопрос №10535643

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение