Скажите пожалуйста, нужно ли доказывать, что дочь находилась на иждивении отца, для получения пенсии по случаю потери кормильца?

• г. Солигалич

Скажите пожалуйста, нужно ли доказывать, что дочь находилась на иждивении отца, для получения пенсии по случаю потери кормильца? Дочери исполнилось 18 лет, но она учится очно в институте и не работает. Последние три года мы не проживали вместе с отцом, но он постоянно помогал деньгами в той мере что мог, он был пенсионер, скопившиеся деньги на пенсионном счете в Сбербанке он собирался отдать детям на обучение, но не успел, т.к.заблудился в лесу и был найден умершим через 4 месяца. Никаких квитанций переводов у нас нет. Деньги он передавал лично или с кем-нибудь, имеются свидетели передачи денег и его намерения отдать деньги на обучение детям. Что нам делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Нет, доказывать не нужно. НЕсовершеннолетние дети всегда находятся на иждивении своих родителей, в законе четко указано, что доказывать нахождение на иждивении родителей несовершеннолетних детей не нужно. Если же речь Вы ведете о совершеннолетней дочери - то да, доказательства потребуются.

По вкладам - данный вклад входит в состав наследства, Ваша дочь является наследницей. Если Ваш брак не расторгнут - Вы также являетесь наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Из вопроса не видно, было или нет на день смерти 18 лет. Если не было, то доказывать ничего не требуется, если было, то требуется в ПФ представить решение суда "Об установлении юридического факта".

В суд нужно будет привести как раз тех свидетелей, которые будут клясться, что знают о регулярной передаче денег. О деньгах, которые передать не успел в суде говорить не нужно, судью только путать.