Скажите пожалуйста, нужно ли доказывать, что дочь находилась на иждивении отца, для получения пенсии по случаю потери кормильца?

• г. Солигалич

Скажите пожалуйста, нужно ли доказывать, что дочь находилась на иждивении отца, для получения пенсии по случаю потери кормильца? Дочери исполнилось 18 лет, но она учится очно в институте и не работает. Последние три года мы не проживали вместе с отцом, но он постоянно помогал деньгами в той мере что мог, он был пенсионер, скопившиеся деньги на пенсионном счете в Сбербанке он собирался отдать детям на обучение, но не успел, т.к.заблудился в лесу и был найден умершим через 4 месяца. Никаких квитанций переводов у нас нет. Деньги он передавал лично или с кем-нибудь, имеются свидетели передачи денег и его намерения отдать деньги на обучение детям. Что нам делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Нет, доказывать не нужно. НЕсовершеннолетние дети всегда находятся на иждивении своих родителей, в законе четко указано, что доказывать нахождение на иждивении родителей несовершеннолетних детей не нужно. Если же речь Вы ведете о совершеннолетней дочери - то да, доказательства потребуются.

По вкладам - данный вклад входит в состав наследства, Ваша дочь является наследницей. Если Ваш брак не расторгнут - Вы также являетесь наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не видно, было или нет на день смерти 18 лет. Если не было, то доказывать ничего не требуется, если было, то требуется в ПФ представить решение суда "Об установлении юридического факта".

В суд нужно будет привести как раз тех свидетелей, которые будут клясться, что знают о регулярной передаче денег. О деньгах, которые передать не успел в суде говорить не нужно, судью только путать.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать иждивение для получения пенсии по потере кормильца? Дочери 19 лет, на момент смерти отца ей уже было 18 лет до 18 лет он платил алименты. Проживали в разных городах, как доказать что она находилась на иждивении, квитанций по пересылке денег нет, т.к высылали по почте, бандеролями и посылкой. Дочь учиться очно в Вузе. Отец работал. Спасибо.

Как доказать иждивение для получения пенсии по потере кормильца? Дочери 19 лет, на момент смерти отца ей уже было 18 лет до 18 лет он платил алименты. Проживали в разных городах, как доказать что она находилась на иждивении, квитанций по пересылке денег нет, т.к высылали по почте, бандеролями и посылкой. Дочь учиться очно в Вузе.

Пенсионные органы отказывают в назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Ситуация следующая: Отец дочери погиб, когда ей было 18,5 лет. Она студентка дневного отделения ВУЗа. С отцом дочери мы в разводе, до 18 лет он платил алименты официально, затем просто передавал деньги.

Факт передачи денег может засвидетельствовать бывшая свекровь и вдова мужа.

Как мне доказать пенсионным органам, что дочь находилась на иждевении отца.

Положена ли пенсия по потере кормильца, если мы проживали отдельно и были в разводе. Дочери 20 лет, учится на очном отделении. Деньги дочери отец выплачивал неофициально. В пенсионном отделе нам сказали, что нужно доказывать только через суд, т.к. ребенок проживал отдельно от отца.

Если я докажу в суде, что умерший был отцом моего ребёнка, нужно ли будет доказывать в пенсионном фонде, для получения пенсии по потере кормильца. Что ребёнок был на еждевении у отца?

У меня такой вопрос: Моей дочери 18 лет, студентка-очница. Дочери уже исполнилось 18 лет когда умер ее папа. Мы с отцом дочери не проживали вместе. В ПФР нам сказали, что мы не имеем права на пенсию т.к. уже 18 лет есть и вы проживали отдельно, нужно подавать суд и доказывать, что находились на иждивении. Я на пенсии, но продолжаю работать т.к. обучение платное. Дочь действительно не может получать пенсию по потере кормильца?

Имеет ли дочь, которой в марте 2015 года исполнилось 18 лет, получить пенсию по потере кормильца. Учится на очно в институте. Нужно ли доказательства, что находилась на иждивении, если алименты не получали с июня 2012 года. До смерти в апреле 2015 муж оформил 2 группу инвалидности, умер через несколько дней после оформления инвалидности. Временами муж передавал деньги дочери, но доказательств в письменном виде нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею дочь 22 года, она учится очно в университете, получает пенсию по потере кормильца-отца. Не работает. Оформляю на себя.

Имею дочь 22 года, она учится очно в университете, получает пенсию по потере кормильца-отца. Не работает. Оформляю на себя пенсию и доплату к пенсии на иждивенца. ПФР просит доказать факт нахождения дочери на иждивении - выдал справку для суда. У меня в доказательство есть распечатки выписок СБ РФ онлайн о переводе денежных средств с моей карты на карту дочери ежемесячно за последний год.

Достаточно ли этих доказательств? Или нужны свидетели? Нужен образец искового заявления по моей ситуации.

У меня умер бывший муж, он проживал и был прописан последние 17 лет в другом городе, моей дочери 19 лет, но она учится в университете на очном обучении и алименты мы не получали с 2001 года. Я могу расчитывать на оформление пенсии для дочери по утере кормильца, в пенсионном фонде говорят, что надо доказывать через суд, а как доказывать? Могу ли я добиться пенсии по утере кормильца для дочери?

Как доказать факт нахождения сына (19 лет, учится очно) на иждевении отца. Проживали отдельно, алименты платил официально. Пенсионный фонд отказал в пенсии по потере кормильца (ссылаются на то что ребёнок не проживал с отцом постоянно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение