Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №87974

Как сейчас правильно называется новый административный кодекс и какова дата его принятия? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.04.2003, 09:56

Точное название - Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях.

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Сейчас действует в в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2003, 12:03

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года. добрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А почему КоАП называется Кодексом об административных правонарушениях,

Скажите пожалуйста, а почему КоАП называется Кодексом об административных правонарушениях, почему бы его не назвать Административным кодексом?

Ведь раньше тоже был КЗОТ, который назывался Кодекс законов о труде, а потом он утратил силу и появился новый, но уже Трудовой Кодекс.

Но только не молчите.

Юрист г. Смоленск
25.02.2012, 23:33

КОАП абсолютно уникальный кодекс поскольку в своем составе содержит не только диспозиции и санкции административно - правовых норм, но и "административный процесс", имеющий свои особенности, которые не перекликаются и не имеют аналогии с другими процессуальными кодексами действующими в РФ.

Этот универсальный документ законодатели давно думают как бы разделить на Административный кодекс и Административно процессуальный кодекс, но что то никак...)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2012, 11:06

Слава , Ваше "Но только не молчите" особо умиляет. А то Вы, наверное, идёте на доклад в Госдуму для принятия изменений в названии этого закона и Вам нужно срочно подготовиться. Мы с Вами можем сколько угодно тут эту тему обсуждать, но от этого ничего не изменится. Поэтому я не вижу смысла этим заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
26.02.2012, 17:21

Полагаю вам стоит повнимательней изучить КОАП какая же, там аналогия процесса с ГПК? или АПК ? Теория суха без практики.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2004, 04:28

Уважаемый Михаил! Новый жилищный кодекс не принят и в действие не вступил, недавно прошёл второе чтение в ГД РФ, где внесено более 400 поправок в текст, принятый в первом чтении. Предполагается, что новый кодекс вступит в действие в марте 2005г., тогда и можно будет ответить на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лобня

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Адвокат г. Москва
12.01.2005, 01:10

Уважаемый Михаил! Действие жилищного законодательства во времени регламентировано ст. 6 ЖК РФ, т.е. нового ЖК:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

2. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если они возникли в силу договора, заключенного до введения указанного акта в действие, и когда таким актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Разнами юристами по-разному будут истолкованы нормы данной статьи, а как они будут толковаться судом сейчас сказать Вам точно не может никто. Все ответы могут быть только предположительными с разной долей вероятности в зависимости от квалификации юристов. Поэтому, извините. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батуми

Или кто знает, может он по-другому называется?

В РФ есть общий (и\или процессуальный) административный кодекс? Или кто знает, может он по-другому называется?

Имею ввиду кодекс, который регулирует индивидуальные админмстративно-правовые акты, административные договоры и нормативные акты, выданные административными органами.

Юрист г. Барнаул
16.06.2017, 05:41

Здравствуйте Мариам.

С 15 сентября 2015 года на территории РФ действует Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Иными словами Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений из ГПК РФ убрали и на основании этого раздела создали новый кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

По каким признакам определяется "приспособление для бесшумной стрельбы",

По каким признакам определяется "приспособление для бесшумной стрельбы", для которого действует административный кодекс РФ-статья 20.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2005, 10:07

Законодательные критерии отсутствуют. Определяется для каждого случая экспертным путем. Т.е. наличие любого приспособления на оружии уже дает право контролирующим органам рассматривать вопрос о том, не предназначено ли указанное приспособление для уменьшения громкости выстрела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А вот теперь вопрос - вправе ли член административной комиссии ЕДИНОЛИЧНО составить протокол об административном правонарушении,

Согласно п.19 ч.1 ст.16.5 Закона Московской области от 04 мая 2016 г. №37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст.3.1 вышеуказанного закона вправе составлять члены административных комиссий. Так же согласно Закона Московской области № 243/2017-ОЗ «Об административных комиссиях в Московской области» административные комиссии являются постоянно действующими коллегиальными органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенные к их компетенции Законом Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». А вот теперь вопрос - вправе ли член административной комиссии ЕДИНОЛИЧНО составить протокол об административном правонарушении, не проводя заседания административной комисии? Благодарю за ответ.

Юрист г. Таганрог
10.10.2018, 19:50

Протокол вправе составить член административной комиссии. А вот рассматривать протокол и другие материалы дела, выносить постановление уже должен коллегиальный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Каким числом ставить дату принятия на работу?

В заявлении о принятии на работу на писана дата принятия с 10 июля, а руководитель подписал заявление 11 июля. Каким числом ставить дату принятия на работу?

Юрист г. Барнаул
12.07.2017, 17:49

Нужно ставить ту дату, когда работник фактически приступил к выполнению трудовой функции, именно с данного момента, согласно разъяснениям ВС РФ, возникают трудовые правоотношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист #7732669
Юрист г. Йошкар-Ола
13.07.2019, 19:58

Препятствовавшего закона в присвоение чужих денег не существует. Есть наказывающие законы за присвоение чужих денег: это УК РФ и КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.07.2019, 11:26

Здравствуйте,

Закон называется Уголовный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иск без даты?

МФО подала иск в мировой суд. Даты в иске нет. Какую дату считать датой подачи иска - дату принятия иска судом или дату принятия письма с иском на почте (штемпель с датой на конверте)? Дата нужна для расчета СИД. Спасибо.

Адвокат г. Липецк
18.03.2021, 11:13

По общему правилу считайте с даты почтового штемпеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:15

Ольга, для расчета СИД - дата указанная на штемпеле почтового отделения о принятии заявления к отправке на почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.03.2021, 11:17

Доброго дня!

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального Кодекса РФ: Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В данном случае датой принятия иска судом следует считать дату поступления иска в суд.

Так же возможно вот эта информация будет полезной.

Согласно пункту 2 статьи 194 ГК РФ письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд. Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 — 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям. В тех случаях, когда исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/313451/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:34

Ольга, при подаче почтой дата определяется по почтовому штемпелю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:42

Имеет значение штемпель с датой на конверте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2021, 12:30

Дату сдачи иска на почту.

Дата на иске значения не имеет в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #20872
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2013, 16:35

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы.

2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 части 1 настоящей статьи.

3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 10 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение