История нарушения - как неизвестный добровольный помощник и запись на камеру привели к составлению протокола нарушения ПДД и возможной потере прав.
₽ VIP

• г. Сатка

Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещён» транспорта, движущегося со скоростью менее 30 км/ч. То, что это сейчас не действует узнал потом, но ситуация интересная. Через 3 км остановил инспектор ГАИ и ссылаясь на то, что моё нарушение зафиксировано видеокамерой предложил написать объяснение в протоколе, при каких обстоятельствах был совершён обгон. Что я, считая себя не нарушившим правила, и сделал. В протоколе оказалась подпись некоего свидетеля. Кто это? Оказывается в кустах за 3 км от инспектора сидит добровольный помощник, не состоящий в штате ГАИ, снимает на камеру и передаёт по рации кого тормозить. (Потом я его видел действительно сидит). Так и осталось не понятным: то ли этот помощник заранее расписался в протоколе, то ли инспектор чиркнул за него закорючку, т.к. на место составления протокола никто не подъезжал. Вроде бы росписи разные, но разве можно заранее подписывать чистые протоколы.

Будет суд. Могут ли при таком раскладе лишить прав? Можно ли побороться, оспаривая порядок составления протокола? Камера тоже не понятно чья.

Может ли так быть, что теперь любой снимет Ваше нарушение на камеру (даже дорогу перешли не по «зебре») отправит в ГАИ, и Вас оштрафуют?

Ответы на вопрос (1):

В данном ситуации главным является то, что Вы признали нарушение и по-своему объяснили его. Поэтому, на мой взгляд, результат рассмотрения дела однозначный - Вы будете признаны виновным.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ДПС в Протоколе об административном нарушении не указал время нарушения. При этом нарушение - совершение обгона в зоне действия знака Обгон запрещен со временем действия с 7-00 до 10-00.

Могу ли я оспорить этот протокол?

В деле имеется видео.

Спасибо.

Меня остановили стажер ГАИ, за нарушение выезд на встречную полосу в действие знака обгон запрещен, я спорить не стал, сказал чтобы писали протокол. Я вышел из машины пошел к инспектору который как сказал стажер будет выписывать мне протокол. Так же они остановили свидетеля, которого я обгонял, но он спешил и инспектор сфотографировал его документы на телефон и отпустил его. Сел в машину гаи, он составлял схему нарушения, на этом бланке уже была подпись свидетеля, но он не присутствовал при его составлении, а второго свидетеля указал стажера. Такое нарушение в первые у меня, могут ли меня лешить прав. Правильно ли всё сделал инспектор?

В октябре 2018 года в отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты. 07.03.2019 на телефон, указанный в протоколе позвонил инспектор, составивший протокол и заявил, что протокол ему возвращен ввиду нарушений при его стставлении (неверно указано место) предложив явится к нему для повторного составления протокола. Что делать в такой ситуации?

Я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон Запрещен" и при составлении протокола в свидетели не был записан водитель ТС которого я обогнал (его даже не остановили), а при рассмотрении дела появилась объяснение водителя ТС которого я обогнал, хотел узнать законно ли получать такое объяснение? Дата на объяснении такая же как на протоколе.

Мой муж глухонемой. Его остановили сотрудники ГИБДД за нарушение правила обгон в запрещённом месте. Он протокол подписал. Но ему при составлении протокола не предоставили сурдопереводчика, а без него он не понимает того, что написано. Нарушение зафиксировано на камеру, но на видео не видно знака, а разметка на дороге отсутствует, т.к положили новый асфальт.

Можно ли избежать штрафа и лишения? Ведь сотрудники гаи нарушили права моего мужа при составлении протокола.

Вчера у меня произошел инцидент с испектором ДПС. Инспектор меня остановил за обгон в зоне действия знака "обгон запрещен", но я знаю, что завершила маневр до знака. Инспектор не стал слушать мои доводы и оформил протокол по ст. 12.15.4, изъяв у меня права. В протокле я расписалась за выдачу временного удостоверения и одновременно сообщила инспектору о несогласии с протоколом и о желании завиксировать это в протоколе. После этого, инспектор вырвал у меня из рук Протокол, сел в машину и уехал. Таким образом у меня не осталось ни прав, ни копии протокола. Я даже не знаю когда и где будет рассматриваться моё дело. Пожалуйста, подскажите, как лучше действовать в такой ситуации - куда подавать жалобу и т.д. Заранее признательна,

Виктория.

В протоколе об административном правонарушении инспектор написал, что я, управляя автомобилем в зоне действия дорожного знака обгон запрещён, совершил обгон автомашины с выездом на полосу встречного движения. В этой графе протокола напечатано, что при применении специальных тех средств, указываются их показания, наименование, номер и дата поверки. Ничего этого не написано. Является ли это серьезным нарушением составления протокола? Можно ли на это сослаться в суде, чтобы этот протокол не применять к делу, так как он составлен не полно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Остановил инспектор за нарушение с нарушением я не согласен попросил показать видеозапись нарушения получил отказ. Попросил инспектора вписать свидетеля в протокол на что получил ответ что в протоколе такой строки нет куда можно записать свидетеля. Потом строка такая нашлась но у свидетеля с собой не было документа удостоверяющего личность и инспектор отказался вписывать его в протокол. После чего не закончив составление протокола сказал что где то дтп он уезжает и просит подождать его. садится в автомобиль и уезжает вместе с моими документами. Я позвонил по телефону доверия объяснил ситуацию сказали подождать. Минут через пять инспектор вернулся приехал старший смены. После чего свидетель был сразу вписан. Хотелось бы узнать правомерность действий инспектора. Могу ли я написать на него жалобу? Куда? и как? спасибо.

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение