История нарушения - как неизвестный добровольный помощник и запись на камеру привели к составлению протокола нарушения ПДД и возможной потере прав.
₽ VIP

• г. Сатка

Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещён» транспорта, движущегося со скоростью менее 30 км/ч. То, что это сейчас не действует узнал потом, но ситуация интересная. Через 3 км остановил инспектор ГАИ и ссылаясь на то, что моё нарушение зафиксировано видеокамерой предложил написать объяснение в протоколе, при каких обстоятельствах был совершён обгон. Что я, считая себя не нарушившим правила, и сделал. В протоколе оказалась подпись некоего свидетеля. Кто это? Оказывается в кустах за 3 км от инспектора сидит добровольный помощник, не состоящий в штате ГАИ, снимает на камеру и передаёт по рации кого тормозить. (Потом я его видел действительно сидит). Так и осталось не понятным: то ли этот помощник заранее расписался в протоколе, то ли инспектор чиркнул за него закорючку, т.к. на место составления протокола никто не подъезжал. Вроде бы росписи разные, но разве можно заранее подписывать чистые протоколы.

Будет суд. Могут ли при таком раскладе лишить прав? Можно ли побороться, оспаривая порядок составления протокола? Камера тоже не понятно чья.

Может ли так быть, что теперь любой снимет Ваше нарушение на камеру (даже дорогу перешли не по «зебре») отправит в ГАИ, и Вас оштрафуют?

Ответы на вопрос (1):

В данном ситуации главным является то, что Вы признали нарушение и по-своему объяснили его. Поэтому, на мой взгляд, результат рассмотрения дела однозначный - Вы будете признаны виновным.