Возможно ли претендовать на земельный участок и восстановить документы 13 лет после смерти отца?

• г. Челябинск

Отец умер в 2012 году. В наследство вступили по закону. Однако после смерти отца через 13 лет узнали что отцу был предоставлен земельный участок для строительства дома, документов на который не сохранилось. Можно ли претендовать на данный земельный участок через 13 лет после смерти отца и восстановить документы?

Ответы на вопрос (2):

можно претендовать

обратитесь к нотариусу, он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство

Уважаемый Олег! Обращаю Ваше внимание на положения пункта 8 постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", которым Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При наличии затруднений, связанных с подготовкой исковых требований, формировании предмета и правовых оснований, а равно определении доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ по предстоящему Вам наследственному делу, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.