Можно ли уменьшить долю племянницы в наследуемом имуществе и как это сделать?

• г. Тюмень

Z являюсь наследницей 1/3 квартиры, 2/3 по закону принадлежит совершенолетней дочери моего умершего брата.

Дочь брата (племянница) после открытия наследства сказала, что откажется от своей доли, так как я ухаживала за больным туберкулезом братом и в связи с этим в настоящее время нахожусь на учете в тубдиспансере и прохожу профилактический курс лечения. Нотариально отказ не был оформлен.

Я со дня смерти брата платила за квартиру, делала ремонт. Расходы связанные с похоронами осуществляла тоже. В течение шести месяцев подала заявление нотариусу, но свидетельство мне выдано не было.. так необходимо было установить факт родственных отношений. Суд установил факт родства. Однако спустя год после смерти брата его дочь заявила о своих правах на квартиру. Можно ли уменьшить долю племянницы в наследуемом имуществе и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

нет, нельзя.

Уменьшить долю за счет расходов вы не можете. Но вы вправе взыскать часть расходов на похороны, а также часть расходов на опалту квартплаты с другого наследника.

Кроме того, вы можете в суд заявить о лишении дочери наследства, как недостояную, если она не заботилась о нуждающемся в помощи отца, уклонялась от этого. ТРудно доказать это, но можете пробовать - по ст. 1117 ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.