БИЛЛИМБУРГ Меня очень испугала Ваша фраза в ответе на вопрос 87867 о том,

Татьяна
24.04.2003, 10:35
• г. Москва
Вопрос №87983

БИЛЛИМБУРГ Меня очень испугала Ваша фраза в ответе на вопрос 87867 о том, что нельзя прописаться в квартиру умершей бабушки, которая достаётся по наследству. Дело в том, что у меня похожая ситуация: я хотела бы прописаться в квартиру к своему дедушке, но он говорит: "Вот я умру - и делайте с квартирой что хотите, а пока нет". Получается, имея возможность помочь своей родной внучке сейчас, при жизни, он ставит нас в такую ситуацию, что мы должны сидеть и ждать его смерти, а мы этого не хотим, дай Бог ему долгих лет ещё жить. Можете для полной картины прочитать вопрос 63457 (единственное изменение по описанной тогда ситуации - бабушка скончалась в декабре 2002, и дедушка живёт один, однако прописывать меня не хочет по-прежнему). Значит, я не смогу прописаться в ту квартиру даже после его смерти? Или через полгода?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

Я не имела виду что вы вообще не сможете прописаться вы сможете когда вступите в наследство по истечению 6 месяцев после возможной смерти дедушки. Картина следующая сейчас квартира дедушкина прописаться, выписаться и т.д. можно с его согласия, он умирает квартира как бы замораживается делать с ней нечего нельзя, через 6 месяцев она ваша делайте что хотите. Я бы вам рекомендовала поговорить с дедушкой вы ему объясните что прописка не дает ровным счетом ни каких прав на квартиру кроме права проживания в ней. также на мой взгляд вам стоит подумать над завещанием, а если вы не одна возможная наследница то оформите договор дарственной, будет меньше госпошлина и мороки тоже меньше. С уважением Билимбург.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если на Вас не будет завещания и жив ваш родитель, сын или дочь дедушки, то вы не сможете наследовать и соответственно прописаться в квартиру. Это будет возможно только с согласия нового собственника - наследника дедушки. Если же дедушка оставит на вас завещание, или вы будете наследовать по праву представления, то после 6 месяцев и уплаты налога (который по завещанию значительный, по закону ниже, если бы сейчас были прописаны с дедушкой, то были бы освобождены от уплаты налога), регистрации ваших прав, вы сможете распорядиться квартирой как захотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

23.12.2015, 16:42
• г. Новоалтайск
Вопрос №9223223

Если бабушка пропишет к себе внука, на постоянную прописку, будет ли он после ее смерти наследником или собственником жилья?

24.11.2016, 19:09
• г. Севастополь
Вопрос №11761481

Можно ли прописаться в квартире, которая завещана по наследству, не дожидаясь выдачи свидетельства o праве на наследство, по факту многолетнего проживания в этой квартире, т.к. нет средств на оплату всех сопутствующих дел для получения свидетельства. Живу без регистрации по желанию своей матери, теперь же после её смерти, я наследница по завещанию, но нет финансов, чтобы вступить в права сoбственности принятого наследства.

16.03.2021, 17:54
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №18316409

Ситуация такова.

Умерла бабушка, квартира приватизирована. Бабушка проживала в квартире с дочерью и двумя внуками (один из детей - с РАС), на тот момент несовершеннолетними. Без ведома дочери, проживавшей с нею, бабушка прописала вторую дочь, якобы временно для возможности устройства той на работу. О том, что вторая дочь прописана, узнали случайно, услышав, как бабушка предъявила ей претензии в том, что она не вписывается, а из-за неё потеряли субсидию, т.к. она, будучи прописанной, никаких справок для этого не предоставляла. На тот момент она (вторая дочь) продала свою квартиру и нигде не была прописана. Бабушке она заявила, что выписываться не будет. Ходили в управляющую компанию, там ответили, что, несмотря на то, что она прописана без ведома проживающих, выписать её возможно только в судебном порядке. Бабушка в суд подавать отказалась, т.к. "тоже дочь".

Умирает бабушка. Та дочь стала, не появляясь сама, посылать людей из около криминальной (?) среды, требуя якобы свою долю наследства. Так продолжалось несколько лет. Через людей, приезжавших с угрозами, мы передавали, что, если ей негде жить - пусть приезжает и живёт, но они требовали именно продажи квартиры и отдачи ей половины стоимости, несмотря на то, что мы жили в этой квартире всегда, а она ни дня.

Все эти годы мы жили в страхе отказаться на улице, образовались задолженности по коммунальным платежам, в квартире был отключен свет - мы не знали, что делать: заплатить последние копейки, или они нам пригодятся, когда окажемся на улице. Прошлый, 2020, год нас никто не беспокоил, то, что выставили управляющая компания и ресурсоснабжающие организации за прошлый год, мы оплатили (чеки в Плато сфере сохранены)

Т.к. мы живём в доме с "картонными" стенами, в последнее время стали часто слышать, что дочери соседей через стену говорят о выселении нас из нашей квартиры, основываясь на предыдущих неплатежах. Предваряя закономерный вопрос: соседи - пожилые люди, ВСЕ гости которых разговаривают ОЧЕНЬ громко и чётко.

Они не скрывают, что делают это через кого-то (у той, что претендует есть "связи" в полиции и знакомые в управляющей компании), что эта квартира нужна им для перепродажи и решения проблем с сыном. Несколько раз слышали, что их мать (повторю, пожилая женщина) говорит им, что ничего не получается, т. к. "то, что выставлено по квартплате", они оплатили, но сегодня мы услышали, что им "всё сделали". Обсуждая это по телефону, они говорят "нет, они не знают".

У брата (человек с РАС) долгое время не лучшее физическое состояние, мама все годы вынуждена быть рядом, мы стараемся при нём ни о каких проблемах не говорить, дабы не усугублять.

Никаких писем и иных уведомлений (судебные и т.п.) нам не приходило. Почтовые ящики в подъезде открытые, вытащить могли запросто.

Что нас ждёт в такой ситуации? Как нам защитить себя? Не случится ли так, что нас просто физически выкинут из квартиры?

Извините за длинный вопрос и сумбур, надеюсь, что всё же прочитаете. Как нам защититься, если это произвол?

Заранее благодарю за ответ.

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

07.06.2021, 15:36
• г. Уфа
Вопрос №18510518

Инжир отказал в подключении дело в том что бабушка умерла в 2014 и до 2021 года марта месяца никто не вступал в наследство с апреля мы начали оформлять документы всё через суд мы переехали с детьми в эту квартиру и решили сегодня оплатить долг который был в размере 5900 но нам отказали по причине отсутствия документов на собственность запросили пакет документов справка от нотариуса что мы вступаем в наследство о составе семьи и какие-то документы на квартиру. Просто контролёр в 2020 году сентября оформляет договор на систру которая проживала там и не имея документов и имея большой долг им не отключали ни газ ничего и ещё просто на словах сделали договор теперь нам отказали.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение