Ком.квартире 18,75 м 2. Стою в очереди на улучшении жилья 20 лет.

• г. Санкт-Петербург

Имеется комната в 3-х комн. Ком.квартире 18,75 м 2. Стою в очереди на улучшении жилья 20 лет. Малолетний узник. Полагается субсидия, только не знаю сколько. Как можно получить отдельную 1-ком квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Разъяснению от 7 июля 1999 г. № 4 «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны», утверждённому Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 20 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 № 372н, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.02.2009 № ГКПИ08-1851) льготы, установленные Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны", предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам фашизма на основании удостоверения о праве на них, форма которого утверждена в установленном порядке. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы предоставляются на основании названного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, а также справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые сведения.

При решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы. В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов был издан Указ Президента РФ от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", в котором признано считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах". Вы при наличии соответствующих документов приравнены по льготам к указанным в Указе Президента РФ категориям граждан, поэтому требуйте предоставления квартиры (на одного человека в пределах 33 кв.м общей площади) во внеочередном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей комнаты 10 м. в ком. квартире. Жильцы остальных комнат расселяться не хотят. Могу ли я получить субсидию, продать комнату и купить отдельную квартиру? Юлия.

Бабушка малолетний узник, жилья не имеет. Судья отказала в улучшении жилищных условий сославшись на то что верховный суд выпустил постановление, что малолетнии узники больше не подходят под категорию для улучшения жилья. Правда ли это?

Мой дедушка блокадник, стоит на очереди на квартиру. У него сейчас есть комната в ком. Квартире. Может ли он получить новое жилье или субсидию на приобретение квартиры и при этом сохранить свою комнату?

Я, моя несовершеннолетняя дочь+ 4 чел (мама, папа, брат и его сын-мой племянник) проживаем в 6-ти комнат. Комм. квартире в 2 комнатах площ-ю 36 кв.м, по договору соц. найма. С 1990 г стоим на очереди по улучш-ю жилья. Сейчас освободилась комната в этой квартире, комната (перешла городу. Раньше была собственностью соседей-подробностей не знаю), так вот я знаю, что можно претендовать на эту комнату нашей семье. Если претендовать на неё ,то есть ли возможность что нас снимут с очереди и есть ли смысл в этом, или лучше ждать и потом получить квартиру, да (комната по метражу 32 кв м),мой интерес заключается в том, что если претендовать на комнату (только мне и моей дочери), имеются долги по ком. платежам, сильно играет роль-этот фактор? Воообщем как правильно поступить? Спасибооооооооо.

Мы проживаем с матерью в 2-х комнатах в аварийной коммунальной квартире из 3-х комнат. Общая площадь квартиры 56.5 кв. м., наша жилая - 41. На очереди по улучшению стоим 27 лет. Нам при расселении предлагают две комнаты в коммунальной квартире или 1-комнатную квартиру, хотя мы разнополые. Имеем ли мы право претендовать на отдельную 2-х комнатную квартиру?

Проясните, пожалуйста! Я стою в очереди на улучшение жил. условий, претендую на отдельную квартиру от городского бюджета. Живу в одной комнате с малолетним ребёнком. Если я куплю вторую комнату в этой квартире или вообще в др.районе, - не потеряю ли я право улучшить наши жил. условия?

Идет расселение аварийного жилья, комната в коммуналке, но я стою на городской очереди более 32 лет, имею ли я право на 1 комн. Квартиру? Предлагают только комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать. Живу в янао. Стою в очереди соц найм как малоимущая на жилье. У меня имееться 1 комн квартира 35 квадр. Если подайдет моя очередь на получения. Жилья. А мою квартиру они себе заберут?

Имею комнату в ком. квартире 16,3 квм. Стою на городской очереди с 2007 г. На бюджетной с 2008 г. Со мной на очереди стоят мои дети 1995 гр (дочь) и 2009 гр (сын). Имею материнский капитал. Хочу приобрести квартиру в Спб, используя жилсубсидии + маткапитал + средства от продажи своей комнаты. Как получить жил субсидию на себя и детей?

Я, сын (24 г.) и бывший муж (50 лет) проживаем и прописаны в 2-х комнатах в коммунальной квартире. Комнаты по договору социального найма (не приватизированы). С 90-х годов стоим на городской очереди.

Вопрос:

1. Где можно проверить состояние очереди и получить справку об этом?

2. Какие сейчас есть возможности, чтобы отселить сына в отдельную квартиру?

- возможно ли получить субсидии на расселение на всех троих, оставив за собой право проживания в комнатах коммунальной квартиры, где сейчас живем?

- возможно ли после получения субсидий и приобретения отдельного жилья для сына, приватизировать наши 2 комнаты?

- субсидии на расселение возможно получить только проживая в жилье по договору социального найма, или такие же возможности имеют собственники жилья?

Благодарю,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение