Ком.квартире 18,75 м 2. Стою в очереди на улучшении жилья 20 лет.

• г. Санкт-Петербург

Имеется комната в 3-х комн. Ком.квартире 18,75 м 2. Стою в очереди на улучшении жилья 20 лет. Малолетний узник. Полагается субсидия, только не знаю сколько. Как можно получить отдельную 1-ком квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Разъяснению от 7 июля 1999 г. № 4 «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны», утверждённому Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 20 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 № 372н, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.02.2009 № ГКПИ08-1851) льготы, установленные Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны", предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам фашизма на основании удостоверения о праве на них, форма которого утверждена в установленном порядке. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы предоставляются на основании названного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, а также справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые сведения.

При решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы. В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов был издан Указ Президента РФ от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", в котором признано считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах". Вы при наличии соответствующих документов приравнены по льготам к указанным в Указе Президента РФ категориям граждан, поэтому требуйте предоставления квартиры (на одного человека в пределах 33 кв.м общей площади) во внеочередном порядке.