Вопрос работы в официальные праздничные дни - режим гибкого рабочего времени и оклад без сдельщины

• г. Пенза

Мы работаем по ненормированному графику в режиме гибкого рабочего времени от 8 до 12 часов в сутки, по составленному заранее графику. Должны ли первые 8 дней января (как и другие официальные праздничные дни) у нас быть выходными или нет? Работаем полностью на окладе без сдельщины.

Ответы на вопрос (1):

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

ГАРАНТ:

О некоторых особенностях переноса выходных дней см. приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

ГАРАНТ:

См. справку о нерабочих праздничных днях, профессиональных праздниках и памятных датах

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 февраля 2008 г. N 13-ФЗ в статью 113 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 30 марта 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работа сменная-сутки через трое. Работаем по графику составленному администрацией. Праздничные смены оплачивают в двойном размере сверх оклада и исключают из нормы рабочего времени. Правильно ли это? Могу ли требовать соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени: изменения оплаты праздничных часов в одинарном размере сверх оклада и не исключать праздничные часы из нормы рабочего времени?

График работы сменный, на окладе, вредник (36 часовая рабочая неделя) суммированный учет рабочего времени - квартал. В январе норма 108 часов, протабелированно 137 часов, из них 36 праздничных. Как оплачиваются праздничные часы в одинарной или двойной ставки к окладу?

Работаю семичасовой рабочий день, 5 дней в неделю по сколзящему графику. В Январе 2015 норма рабочего времени 105 часов, мной отработано 147 часов, из них праздничные - 6 дней (42 часа). Правомерно ли ждать от работодателя оплаты переработки кроме оплаты праздничных дней? Или платить должны только за работу в праздничные дни?

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Сменный работник. Норма часов в январе 2020 года-136 часов. Отработал 165, из них праздничные 48 часов. Как правильно рассчитать праздничные дни. Работа по графику рабочего времени. На окладе. Спасибо.

Коммерческое учреждение отказывает в графике 5/2, с выходными сб, вс. В трудовом договоре график прописан, как режим гибкого рабочего времени. В организации очень много персонала, кто работает по пятидневке, с выходными сб,вс с 8-17. Отказ аргументируют тем, что для такого режима нужно основание. Правомерно ли это?

Сотрудник работает по графику сутки через трое. В отпуск он уходит 20-го декабря на 14 дней. Учитывая, что на период отпуска приходится 2 праздничных дня-1 и 2 января, отпуск заканчивается 4-го января. Его смена согласно графику на январь 6-го января. Однако кадровик утверждает, что к отпуску должны быть добавлены ВСЕ праздничные дни до 9-го января и выход на работу 10-го января. Но ведь при работе сутки-трое рабочими считаются дни согласно графику работы, а остальные считаются скользящими выходными и сотрудник должен выйти на работу в первый рабочий день после выходных, т.е. 6-го января. Разъясните, пожалуйста, указав ссылки на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, работает по Графику с суммированный учетом рабочего времени. Берет отпуск на 2 дня с 31 декабря. В отпуск попадают праздничные дни с 1 по 8 января. Производство непрерывное. Работа в праздничные дни является нормальной работой (оплата производится как работа в праздничные дни и включается в норму рабочего времени за месяц). Как просчитать норму часов на январь?

Вопрос по оплате праздничных часов. Я работаю по графику сутки/трое, на окладе. В январе по графику отработала 168 часов, 48 из них праздничные. В итоге начислили оклад и в одинарном сверх оклада /по часовой ставке/ то есть согласно ст. 153 так как если бы я работала в праздничные дни в пределах месячной нормы. /что является нарушением/ведь норма часов превышена. Суммированный учет рабочего времени год, часы 48 часов. Которые я переработала из часов при подсчёте переработки исключены, так как сказали, что оплатили их вдвойне, но так как они оплатили это неверно и не исключает оплату данных часов из переработки. Прошу вас дать мне ответ-права я или экономисты?

5,6,8,9 января 2015 г должны оплачиваться при расчете средней заработной платы при увольнении по соглашению сторон? Или эти дни считаются выходными и не оплачиваются? Речь идет о 5 средних месячных заработках, исчисленных из нормы рабочего времени установленного индивидуального графика работы (средняя часовая з/п умножается на количество рабочих часов за месяц). Режим работы – пятидневка. Сколько дней должны оплатить в январе?

В этом весь вопрос.

В РФ какие дни в январе праздничные и выходные с 1-10 января?

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение