Спросить бесплатно

В 2002 году маминого бывшего мужа и моего отца суд признал безвестно отсутствующим.

Ограничены ли законом сроки, в которые можно выписать из квартиры человека на основании решения суда, о признании его безвестно отсутствующим?

В 2002 году маминого бывшего мужа и моего отца суд признал безвестно отсутствующим. Выписан он был в 2006 году. Сейчас возникла проблема с приватизацией квартиры из-за этого. Квартира муниципальная, у нас договор соц. найма (отца там тоже нет). Судимся с жил. департаментом, чтобы за нами признали право на приватизацию, а их отказ (на основании ст. 44 ГК РФ) признали недействительным. На очередном судебном заседании представитель ответчика озвучил, что якобы мы могли выписать отца только в течение 3-х лет с принятия решения суда о признании безвестно отсутствующим. Но ведь ФМС принял наше заявление и выписал отца. В любом случае это уже их действие и их ответственность.

Посмотрели ГК РФ, ГПК РФ, ЖК РФ, Постановление №713 об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета, ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208 - нигде эти загадочные "3 года" не нашли.

vip
вопрос №879898
прочитан 167 раз

Галина, здравствуйте! Догадываюсь, откуда эти загадочные три года... Они в ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

К данной ситуации они не имеют никакого отношения, и мне лично очень странно , что в ДЖП и ЖФ заняли именно такую позицию, ведь у них в таких ситуациях , обычно, совсем другая позиция: признанные безвестно отсутствующими НЕ утрачивают право пользования, потому что их отсутствие считается временным, и подтверждения этому есть в нормах Гражданского кодекса. И только после объявления гражданина умершим возможна приватизация.

Поддерживаю именно такую точку зрения, но если в ДЖП указывают именно на причину пропуска срока в три года - они должны проиграть данный процесс....

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Будем думать насчет признания умершим.

Вам нужно срочно объявить умершим вашего отца в судебном порядке. Если успеете, решение вступит в законную силу. то вам срочно подать на приватизацию. Если будет получен отказ, то будете через суд. Торопитесь, можете не успеть.

Если отец за это время появлялся, например, менял паспорт, то вам будет отказано в объявлении его умершим.

Спасибо за ответ, Татьяна Вячеславовна!

Будем думать насчет признания умершим. Но и без этого хочется разобраться в правомерности отказа в приватизации.

в ответ на благодарность - вы получили письменный отказ? Там должны быть указаны все ссылки на основания их отказа. Если не получили, вы вправе просить вам предоставить отказ в письменном виде. Далее обжаловать в суд. Но здесь можно потерять время, если вы пойдете по этому пути, а затем будете признавать умершим. Лучше одновременно. Или у вас есть основания считать отца живым? В этом случае вы неверно снимали его с регистрации, нужно ыбло по иным основаниям признавать его утратившим право пользования и сейчас у вас не было бы проблем с приватизацией.

Татьяна, спасибо за подробности!

1. Письменный отказ был, в нем жил.департамент сослался лишь на 44 статью ГК РФ. Это и есть их "обоснование".

После получения этого отказа мы подали в суд Исковое заявление о признании за нами права на приватизацию и о признании недействительным отказа жил.департамента. Департамент выступает ответчиком.

2. После решения суда о признании отца безвестно отсутствующим, мы подавали иск о лишении его права пользования жильем, но нам отказали сначала на районном, а потом а на городском уровне (сейчас уточню у мамы причину отказа).

3. По поводу признания умершим: у нас нет точных оснований считать его как живым, так и умершим. После развода родителей в 93 году он съехал и больше мы не виделись. Информации о нем нет никакой. Так же он в федеральном розыске за неуплату алиментов. В ЭИРЦ он до сих пор числится по старому паспорту, как неполучивший новый паспорт.

...Так на основании ст. 46 ГК и решение об объявлении гражданина умершим можно отменить...

Странная и незаконная позиция департамента.

Когда явится, тогда и будут последствия явки! И признанного безвестно отсутствующим, и объявленного умершим. Не явился последствий нет! Это так просто! У суда нет оснований отказать Вам в удовлетворении Вашего заявления.

Григорий Михайлович, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Вы придаете уверенности в нашей правоте.

Сложность в том, что представитель ответчика (ДЖП) пытается трактовать нормы закона в своих интересах (очевидно боятся лишней работы), а судья, к сожалению, поддерживает его позицию, более того, сложилось впечатление, что по данному вопросу у судьи профессиональной подготовки меньше, чем у ответчика. Будем отстаивать свои права. Спасибо!

Если человек в розыске, то это является основанием для отказа в объявлении умершим, так что на это ссылаться нелья будет. ТО, что не получал паспорт, это для объявления умершим существенно и важно. Только эти сведения нужно уточнить в папсортном столе отделния милиции.

Я считаю, что вы тратите время, не успеете потом в случае отказа суда. Если конечно у вас уже близится окончание. то можно подождать, так как лучше, чтобы не у той же судьи рассматривалось дело. А так, выгоднее все же объявить его умершим

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Вы по ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ можете получить по его условиям


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В данном случае все законно.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

заявление супруга в фмс,об отказе в гражданстве не будет иметь значения в самой процедуре, но может повлиять на период.


юрист Килязов Сергей:

Если свидетельство на русском языке, нотариальная копия - требование незаконное. Обжалуйте отказ в приеме. Или - ждите повторного свидетельства о рождении.


адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна:

Здравствуйте, Дмитрий! Люберецкио органы власти вообще отдельно есвоеобразное государство. Их действия подлежат обжалованию. Основания отказа без выдочи письменного документа невозможно точно объяснить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X