Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8799

28.12.2001, 13:14

Я собственник квартиры и без разрешения жилищного комитета произвела перепланировку ванной комнаты,

в "Жэке" мне сказали, что несущих стен, вытяжек я не нарушила.

Вопрос?

Какие проблемы у меня могут возникнуть, как себя вести.

Ответы юристов

28.12.2001, 13:31

По существующей практике в Москве Вам необходимо обратиться в техническую комиссию по месту жительства или в Управе или в управлении округа. Получите там разрешение на перепланировку, вопрос достаточно сложно решается. В противном, ЖЭК в любое время может обратиться в суд с иском о демонтаже перепланировки и суд обяжет Вас это произвести за свой счет.

С уважением Абакумов А.А.!

Вопрос № 8537994

01.11.2015, 14:00

Перепланировка ванной комнаты и санузла

Является ли перепланировкой соединение ванной комнаты и санузла в одну?

Ответы юристов

01.11.2015, 14:07

Да, любое изменение площади с переносом и удалением стен помещений является перепланировкой.

Вопрос № 9138274

16.12.2015, 09:55

Перепланировка ванной комнаты бти

Хочу сделать перепланировку ванной комнаты, стены не несущие, нужно ли обращаться в БТИ за разрешением?

Ответы юристов

16.12.2015, 10:08

Да, перепланировку нужно узаконить.

Вопрос № 9962546

12.03.2016, 13:34

Перепланировка ванной в панельном доме если.

Если в панельном доме 10 лет назад сделана незаконная перепланировка (соединены ванная туалет часть коридора, а из комнаты в кухню сделана арка с нарушением в несущей стене) есть ли смысл узаконивать? Дадут ли добро на узаконивание? Если нет, что грозит собственникам? При купле-продаже будут проблемы?

Ответы юристов

12.03.2016, 13:35

Жилинспекция может подать в суд.

12.03.2016, 13:36

При купли-продаже вопросы могут не возникнуть, но в процессе эксплуатации наверняка. Лучше узаконить.

Вопрос № 6108148

16.02.2015, 10:40

Перепланировка ванной и санузла на

В квартире была сделана перепланировка санузла (объединены ванна и туалет). Справки из БТИ нет на эту перепланировку. Можно ли продать квартиру по первоначальным документам БТИ? Нужны ли вообще справки из БТИ для сделки?

Ответы юристов

16.02.2015, 12:28

продать по закону вряд ли получиться, справка о перепланировки обязательна, так было изменение помещения и его стен.

Вопрос № 1752098

04.06.2012, 15:45

Перепланировка ванна туалет кухня.

У соседей сверху выполнена перепланировка квартиры (объединено туалет, ванна, коридор, на кухню сделан вход с комнаты) с переносом газового оборудования (газовая колонка перенесена из кухни в ванную. Уже неоднократно затапливали нижнюю квартиру. Последний затопление произошло горячей водой (лопнул шланг после газовой колонки) когда никого у них не было дома. Уходя газовые приборы не отключают. Как грамотно составить претензию в Лигаз на незаконный перенос газового оборудования.

Ответы юристов

04.06.2012, 18:10

Обратиться к юристу Сергей!

Вопрос № 7527015

29.07.2015, 07:08

Сделать проект перепланировки ванной.

Мы убрали между ванной и туалетом перегородку, затем сделали проект перепланировки и все отдали в БТИ, на что нам сказали что без разрешения банка ничего делать не будут (квартира в обременении у банка) В банке нам сказали когда утвердят перепланировка, тогда и дадим разрешение (замкнутый круг) а я через месяц рожаю, двое малышей ещё у меня, а воду нам отключать, ЖЭУ отказывается (что бы поменять трубы) ссылаясь на то что пока не будет узаконено. Помогите пож.

Ответы юристов

29.07.2015, 07:09

Вам нужно согласовать этот вопрос сначала с банком, т.к.он является залогодержателем (ст.334 ГК РФ). Порядок согласования этого вопроса с банком может быть прописан у Вас в договоре ипотеки.

29.07.2015, 07:11

Идите к управляющему банком и объясните ситуацию. Не слушайте рядового клерка за стойкой ст 334 ГК РФ это позволяет.

Статья 334 ГК РФ - Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

29.07.2015, 07:23

Обращайтесь в суд на отказ банка дать разрешение на перепланировку заложенного имущества.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

29.07.2015, 07:23

Круг сомкнулся только по той причине, что сначала сделали перепланировку, а потом идете за разрешением. У Вас теперь одна дорога - в суд. Обратитесь в банк с письменным заявлением о разрешении, получите отказ и обращайтесь в суд. Дело поправимое, но с водой что-то решайте, можно объяснить и показать иск с отметкой о сдаче в суд.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

29.07.2015, 07:32

Без согласования вопроса с залогодержателем (банком) ст 334 ГК РФ вы не сможете решить проблему.

Жилищный кодекс (ст. 25) дает такое определение: перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если кредитор не возражает против перепланировки, то он должен выдать заемщику свое письменное согласие. Это важно, потому что жилищная инспекция при приеме документов в обязательном порядке попросит предоставлять в пакете документов согласие формального собственника. В данном случае им является банк, потому что в свидетельстве о собственности значится «ипотека в силу закона». Вот и все. Разрешение банка – это и есть основное отличие от перепланировки квартиры без обременения..

Вопрос нужно решать непосредственно с руководителем этого подразделения банка а е рядовыми клерками Напишите заявление на имя руководителя банка. Однако учтите что по закону это право банка давать вам такое разрешение на не обязанность. Поэтому вполне возможен и отказ тем более вы поступили неправильно сначала фактически сделали перепланировку а потом сделали проект перепланировки. На практике поступают наоборот..

Недвижимость находится в залоге у банка, и права на нее принадлежат кредитной организации до тех пор, пока заемщик полностью не рассчитается по кредиту. Поэтому довольно часто в договор ипотеки вносят пункт о праве кредитора проводить инспекции квартиры при необходимости. Обычно, плановый контроль совершается один раз в год, но закон не ограничивает количество проверок залогового жилья.

29.07.2015, 08:12

--- Евгения Владимировна, к сожалению. Квартира вам пока НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ и перепланировку вы не имели права производить. Без согласия банка (ст 334 ГК РФ). В суд вам не с чем обращаться. Обжаловать отказы.-не получится. Да и не только согласие банка для узаконивания перепланировки требуется. Договаривайтесь с банком.

Вопрос № 7527097

29.07.2015, 07:12

Банк не хочет ничего говорить, пока не предоставим узаконенная перепланировка какие должны быть наши действия.

Ответы юристов

29.07.2015, 07:14

Вы меня поняли? Идите к самому управляющему банком. !

Не верьте рядовому сотруднику. Ст 334.209 ГК РФ.

29.07.2015, 07:21

Вам нужно данный вопрос согласовать с управлением банка предоставившим ипотечный кредит. Постановлением №508 утвержден единый для всех порядок согласования перепланировки.

29.07.2015, 07:58

Банк поступает подобным образом потому что вы нарушили существующий порядок. Сперва делается проект перепланировки а потом сама перепланировка...

Подавать иск на банк в таком случае нет смысла Банк не обязан давать разрешение на самовольную без проекта перепланировку..

Если квартира обременена ипотекой, то все судебные тяжбы проходят очень проблематично, в том числе если это касается переустройства или перепланировки. Наверняка, в договоре с банком у вас прописано условие по-поводу произведения реконструкции, перепланировки или переустройства квартиры, а также порядок действий в данной ситуации.

Подавайте в суд иск об узаконивании вашей перепланировки. Ответчик местная администрация банк-третье лицо Ответчик местная администрация потому что в соответствии со ст 26 ЖК РФ разрешение на перепланировку дает орган местного самоуправления. А разрешение банка лишь один из документов который предоставляется в местную администрацию.

Если получится узаконить перепланировку тогда и банка разрешения не потребуется

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вопрос № 7527319

29.07.2015, 07:45

Это все займёт очень много времени, мне скоро рожать, как нам добиться того что бы жэк отключил воду, (это всего всего пару часов) что бы установить трубы, извините, но как то же в туалет ходить надо.

Ответы юристов

29.07.2015, 07:49

Данный вопрос решайте с ЖЭУ.

29.07.2015, 08:19

Как нам добиться того что бы жэк отключил воду, (это всего всего пару часов) что бы установить трубы, извините, но как то же в туалет ходить надо

---напишите заявление об устранении протечки и просите отключить воду. В этом вопросе не должно возникнуть проблем.

Вопрос № 5916517

24.01.2015, 07:48

Ремонт перепланировка ванной комнаты

Как доказать ремонт с заменой сантехники, полов, окон, перепланировки ванной комнаты (совмещение с туалетом) капитальным ремонтом кладовой в коридоре что он произведен до 2010 г. если договоров на ремонт не заключали а чеки на покупку материалов не сохранились.

Ответы юристов

24.01.2015, 08:19

В зависимости для чего вам это надо

Один из вариантов - экспертиза и свидетели.

24.01.2015, 11:21

Вопрос какой в этом смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских