Просроченный предварительный договор на автомобиль - правомерны ли действия дилера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа!

Вопрос - приобретение автомобиля.

29 июля заказал автомобиль у официального дилера компании KIA.. Оформили предворительный договор в котором указано, что машина будет предоставлена через 30 дней в определённой комплектации по цене 599 000 рублей. Данная комплектация на официальном сайте компании производителя через два месяца подорожала до 609 000 рублей. Только через три месяца после заключения предварительного договора мне позвонил дилер, что машина пришла и заплатить, за эту же комплектацию, мне придёться 629 000 рублей.

Вопрос! Предварительный договор в данной ситуации для чего? Он просрочен два раза, машина официально подорожала, и ещё просят 20 000 сверху. Правомерны ли действия дилера? Какую цену я должен оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

всегда в первую очередь смотрите условия договора. говорится ли в нем о том каким образом поступать при изменении стоимости автомобиля.

в судебном порядке вы вправе требовать исполнения договора на согласованных условиях.

Здравствуйте, Андрей, в данном случае Ваши отношения с продавцом регулируются ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей". Дистанционный способ продажи товара. Это Вы можете требовать оплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки неисполнения срока доставки автомобиля. Т.е начиная с 31 дня по день доставки.

Далее, в законе говорится. что продавец обязан до заключения договора предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Этот срок установлен предварительным договором - 30 дней. Поскольку просрочка произошла не по Вашей вине, Вы имеете право приобрести автомобиль по цене, указанной в предварительном договоре, а также потребовать неустойку.

Вы также можете отказаться от заключения договора розничной купли-продажи в любое время до передачи товара, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Направляйте претензию, в которой выставите требование о продаже Вам автомобиля по предусмотренной договором цене, уплате Вам неустойки. В случае отказа обращайтесь в суд.

За нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара законом предусмотрена ответственность в виде неустойки 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Неустойка подлежит выплате во внесудебном порядке. Подсчитайте, предъявите письменное требование о выплате неустойки. Срок рассмотрения заявления 10 дней.Думаю, удастся договориться. Продавец обязан продать вам товар по цене, указанной в договоре!