Как оформить дарственную на долю квартиры в счет будущих алиментов при разводе с мужем?

• г. Бийск

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Собираемся развестись. Сыну 10 лет. супруг согласен оформить дарственную на свою долю сыну в счет оплаты будующих алиментов, меня это устраивает. Возможно ли это, какие документы нужны и куда следует обращаться-в суд, к нотариусу? Подскажите как действовать в этой ситуации и какие варианты возможны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 116 СК зачет алиментов недопустим. ...Заключите алиментное соглашение, в соответствии с которым отец обязуется уплачить алименты за период с настоящего времени до совершеннолетия сына путем безвозмездной передачи сыну своей доли в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У меня в совместной собственности с мужем куплена квартира. Сейчас мы хотим развестись и он согласен отдать свою долю квартиры в пользу дочери. Как все это оформить и какие документы нужны?

Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру. Она оформлена на мужа. Сейчас я хочу выделить свою 1/2 долю. Куда мне обращаться? К нотариусу или в суд и какие документы нужно предоставить.

Муж согласен на раздел квартиры. Хочет оформить у нотариуса завещание на мою долю. Правильно ли это. Заранее благодарю.

Мы с мужем еще не разведены, но собираемся. Я хочу купить его долю в квартире, вторая доля в моей собственности. Как мне следует поступить? Сначала развестись и потом выкупать его долю? И как обезопасить себя, что после развода он не подымет цену на свою долю? Возможно ли нотариально зафиксировать сумму и какие документы для это нужны?

2-х квартира находится в совместной собственности отца и сына. Сын решил свою долю подарить отцу. Подскажите, пожалуйста, что для этого требуется, куда обязательно нужно обращаться, какие документы для этого нужны и как правильно оформить договор дарения полквартиры от сына отцу.

Муж согласен отказаться от своей доли собственности в приватизированной квартире в счёт уплаты алиментов добровольно. Как это оформить юридически, достаточно ли просто прийти к нотариусу? Какие документы может запросить нотариус для оформления этой сделки?

После развода с мужем пытаемся разделиться и разъехаться. У нас приватизированная трехкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые остаются со мной. Дети в приватизации квартиры участвовали. Бывший супруг уже выписался и согласен оформить на меня свою долю квартиры. Я после этого квартиру планирую продать. Подскажите пожалуйста какие возможны варианты оформления доли бывшего мужа на меня и какой вариант предпочтительнее с учетом того, что в дальнейшем я квартиру буду продавать Спасибо.

Необходимо квартиру находящуюся в общей совместной собственности супругов оформить в единоличную собственность одного из супруга. Подскажите какие варианты (виды договора) менее расходные в денежном плане (заверения у нотариуса и т.д.)? Какой вариант самый простой? Посоветуйте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем, он против, не хочет уезжать из квартиры. У нас долевая собственность, у мужа 1/5, у меня 4/5. Передавать долю ребенку он не намерен, продавать квартиру и получить свою долю в денежном выражении тоже не хочет, развестись и жить вместе это абсурд. Как мне быть в этой ситуации? Возможно ли оформить эту долю на ребенка вместо алиментов?

У нас с супругом по 1/4 доли квартиры в общей совместной собственности, как супруг может подарить супруге свою долю, какие документы требуются? Спасибо за ранее.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение